Compétition internationale
43e édition
19>28 novembre 2021, Nantes
FR EN

Accueil > Archives > Festival 2018

Festival 2018

40e Édition

Lire la suite

Programmation

Évènements

Palmarès

Montgolfière d’or

Memories of My BodyGarin Nugroho – Indonésie

Montgolfière d’argent

3 Aventures de BrookeYuan Qing – Chine, Malaisie

Mention spéciale du Jury

JoséCheng Li – Guatemala

Prix du Public

Un havre de paix (The Dive)Yona Rozenkier – Israël

Prix du Jury Jeune

Winter’s NightJang Woo-jin – Corée du Sud

Jury

Lucie BORLETEAU

Réalisatrice, Productrice – France

Shlomi ELKABETZ

Réalisateur, Scénariste – Israël

Mahamat-Saleh HAROUN

Réalisateur – Tchad

Anurag KASHYAP

Réalisateur – Inde

Films

À l’Ouest des rails
(Tiexi qu)
de WANG Bing
Chine, Pays Bas — 2003
A Land Imagined
(A Land Imagined)
de YEO Siew Hua
France, Pays Bas, Singapour — 2018
An Elephant Sitting Still
(Da xiang xi di er zuo)
de HU Bo
Chine — 2018
Après la bataille
(Baad el Mawkeaa)
de Yousry NASRALLAH
France, Égypte — 2012
Arábia
(Arábia)
de Affonso UCHÔA, João DUMANS
Brésil — 2017
Atalaku
(Atalaku)
de Dieudo HAMADI
France, Congo, République Démocratique du — 2013
Aujourd’hui
(Al Youm)
de Akram ZAATARI
Liban — 2003
Ava Yvy Vera – The Land of The Lightning’s People
(Ava Yvy Vera - A Terra do Povo do Raio)
de GENITO GOMES, VALMIR GONÇALVES CABREIRA, JHONN NARA GOMES, JHONATON GOMES, EDINA XIMENES, DULCÍDIO GOMES, SARAH BRITES, JOILSON BRITES
Brésil — 2016
Bashu, le petit étranger
(Bashu, gharibeye koochak)
de Bahram BEYZAI
Iran — 1989
Be with Me
(Be with Me)
de Eric KHOO
Singapour — 2005
Bonjour
(Ohayô)
de Yasujiro OZU
Japon — 1959
Cheerful Wind
(Feng er ti ta cai)
de HOU Hsiao-Hsien
Taïwan — 1981
Cure
(Cure)
de Kiyoshi KUROSAWA
Japon — 1997
Dans ma tête un rond-point
(Fi rassi rond-point)
de Hassen FERHANI
France, Algérie — 2015
Early Train from Taipei
(Tai bei fa de zao che)
de LIANG Zhefu
Taïwan — 1964
Entre deux mondes
(Ahasin Watai)
de Vimukthi JAYASUNDARA
France, Sri Lanka — 2009
Entre les frontières
(Bein gderot)
de Avi MOGRABI
Israël, France — 2016
Eureka
(Yurîka)
de Shinji AOYAMA
Japon, France — 2000
Faust
(Fausto)
de Andrea BUSSMANN
Mexique, Canada — 2018
Five
(Panj)
de Abbas KIAROSTAMI
Iran — 2003
From Gulf to Gulf to Gulf
(From Gulf to Gulf to Gulf)
de ASHOK SUKUMARAN, SHAINA ANAND
Inde, Emirats Arabes Unis, Somalie, Yemen — 2013
Goodbye, Dragon Inn
(Bu san)
de TSAI Ming-liang
Taïwan — 2003
Grass
(Grass)
de HONG Sang-soo
Corée du Sud — 2018
I Didn’t Dare to Tell You
(Bu gan gen ni jiang)
de MOU Tun-fei
Taïwan — 1969
In Public
(Gong gong chang suo)
de JIA Zhang-ke
Chine — 2001
Inland
(Gabbla)
de Tariq TEGUIA
France, Algérie — 2008
It’s Never Nighttime in the Map
(Nunca é noite no mapa)
de Ernesto DE CARVALHO
Brésil — 2016
José
(José)
de CHENG Li
Guatemala — 2018
Kaili Blues
(Lu bian ye can)
de BI Gan
Chine — 2015
Kelly
(Kelly)
de Stéphanie REGNIER
France — 2013
Kuei-Mei, a Woman
(Wo zhe yang guo le yi sheng)
de CHANG Yi
Taïwan — 1985
L’aventure est un secret
(L'aventure est un secret)
de Pierre LINGUANOTTO
France — 2013
L’Étreinte du Fleuve
(Los abrazos del río )
de Nicolás RINCÓN GILLE
Colombie, Belgique — 2010
L’héroïque Lande, la frontière brûle
(L'héroïque Lande, la frontière brûle)
de Nicolas KLOTZ, Elisabeth PERCEVAL
France — 2017
La Femme qui est partie
(Ang babaeng humayo)
de Lav DIAZ
Philippines — 2016
La Fille du Nil
(Ni luo he nu er)
de HOU Hsiao-Hsien
Taïwan — 1987
La Flor
(La Flor)
de Mariano LLINAS
Argentine — 2018
La Libertad
(La Libertad)
de Lisandro ALONSO
Argentine — 2001
Le Corbeau et un drôle de moineau
(Le Corbeau et un drôle de moineau)
de ABDOLLAH ALIMORAD, EBRAHIM FOROUZESH, MOHAMMAD-ALI SOLEYMANZADEH, MORTEZA AHADI SARKANI
Iran — 2007
Le Garçon et le Monde
(O Menino e o Mundo)
de Alê ABREU
Brésil — 2013
Le Havre
(Le Havre)
de Aki KAURISMÄKI
France, Allemagne, Finlande — 2011
Lebanese Rocket Society
(Lebanese Rocket Society)
de JOANA HADJITHOMAS & KHALIL JOREIGE
France, Liban, Qatar — 2012
Les Derniers Jours d’une ville
(Akher ayam el madina)
de Tamer EL SAID
Allemagne, Égypte, Emirats Arabes Unis, Royaume Uni — 2016
Les Moissonneurs
(Les Moissonneurs)
de Etienne KALLOS
France, Afrique du Sud, Pologne, Grèce — 2018
Les Oiseaux de passage
(Pájaros de verano)
de Ciro GUERRA, Cristina GALLEGO
Mexique, Colombie, Danemark — 2018
Manta Ray
(Kraben Rahu)
de Phuttiphong AROONPHENG
Chine, France, Thaïlande — 2018
Memories of My Body
(Kucumbu Tubuh Indahku)
de Garin NUGROHO
Indonésie — 2018
Millennium Mambo
de HOU Hsiao-Hsien
Taïwan — 2001
Mirror Image
(Ming Dai Zhui Zhu)
de HSIAO Ya-chuan
Taïwan — 2000
Mundane History
(Jao nok krajok)
de Anocha SUWICHAKORNPONG
Thaïlande — 2009
Murmur of Youth
(Mei li zai chang ge)
de LIN Cheng-sheng
Taïwan — 1997
Norte, la fin de l’histoire
(Norte, Hangganan ng Kasaysayan)
de Lav DIAZ
Philippines — 2015
Oncle Boonmee (celui qui se souvient de ses vies antérieures)
(Loong Boonmee raleuk chat)
de Apichtapong WEERASETHAKUL
France, Thaïlande, Allemagne, Angleterre — 2010
Pig
(Pig)
de Mani HAGHIGHI
Iran — 2018
Rêves d’or
(La jaula de oro)
de Diego QUEMADA-DIEZ
Mexique, Espagne, Guatemala — 2013
Soleil Ô
(Soleil Ô)
de Med HONDO
France, Mauritanie — 1970
Still Life
(SANXIA HAOREN)
de JIA Zhang-ke
Chine, Hong Kong — 2006
Taipei Story
(Taipei Story)
de Edward YANG
Taïwan — 1985
Tell This to Those Who Say We’ve Been Defeated
(Conte isso àqueles que dizem que fomos derrotados)
de AIANO BEMFICA, CAMILA BASTOS, CRISTIANO ARAÚJO & PEDRO MAIA DE BRITO
Brésil — 2018
Temporada
(Temporada)
de André NOVAIS OLIVEIRA
Brésil — 2018
Ten
(Dah)
de Abbas KIAROSTAMI
France, Iran — 2002
Terrorizers
(Kong bu fen zi)
de Edward YANG
Taïwan — 1986
The Dive
(Hatzlila)
de Yona ROZENKIER
Israël — 2018
The Missing
(Bu jian)
de LEE Kang-sheng
Taïwan — 2003
The Taste of Tea
(Cha no aji)
de Ishii KATSUHITO
Japon — 2004
The Young Ones
(Cai yun fei)
de LEE Hsing
Taïwan — 1973
Three Adventures of Brooke
(Xingxidesanciqiyu)
de YUAN Qing
Chine, Malaisie — 2018
Time and Tide
(Shun liu ni liu)
de TSUI Hark
Chine, Hong Kong — 2000
Un homme qui crie
(Un homme qui crie)
de Mahamat-Saleh HAROUN
France, Belgique, Tchad — 2010
Una luna de hierro
(Una luna de hierro)
de Francisco RODRIGUEZ TEARE
France, Chili — 2017
Vive l’amour
(Ai qing wan sui)
de TSAI Ming-liang
Taïwan — 1994
Winter’s Night
(Gyeo-wul-ba-me)
de JANG Woo-jin
Corée du Sud — 2018
Yi Yi
(Yi Yi)
de Edward YANG
Taïwan — 2000
Your Face
(Ni de lian)
de TSAI Ming-liang
Taïwan — 2018
Zama
(Zama)
de Lucrecia MARTEL
Argentine, Brésil, Espagne, République dominicaine — 2017