Compétition internationale
44e édition
18>27 novembre 2022, Nantes
FR EN

Accueil > Éditions > Festival 1995

Festival 1995

17e Édition

Programmation

Palmarès

Grand Prix du festival • Montgolfière d’or

SIN REMITENTE” (Sans Expéditeur) de Carlos CARRERA (Mexique) ; il a d’autre part attribué les prix suivants :

2ème Prix • Montgolfière d’argent

MINJING GUSHI” (Ronde de flics à Pékin) de NING Ying (Chine)

Prix d’interprétation masculine

Fernando TORRE LAPHAME pour son rôle dans le film “SIN REMITENTE” (Sans Expéditeur) de Carlos CARRERA (Mexique)

Prix d’interprétation féminine

Miho UEMURA pour son rôle dans le film “OKAERI” de Makoto SHINOZAKI (Japon)

Prix du Meilleur jeune acteur

Hossein SAKI dans le film “DET, YANI DOKHTAR” (Det signifie fille) de Abolfazl JALILI (Iran)

Prix Spécial du Jury

KARDIOGRAMMA” (Battements de coeur) de Darejan OMIRBAEV (Kazakhstan)

Prix de la Ville de Nantes pour la meilleure mise-en-scène

BULAN TERTUSUK ILALANG” (Et la lune danse) de Garin NUGROHO (Indonésie)

Prix Radio France Loire Océan du Public

SIN REMITENTE” (Sans expéditeur) de Carlos CARRERA (Mexique)

Prix du jury jeune public

HKHAGOROLOI BOHU DOOR” (Il y a loin de la rivière à la mer) de Jahnu BARUA (Inde)

Prix FIP de la meilleure musique
Décerné par un jury FIP

Satya BARUAH pour la musique du film HKHAGOROLOI BOHU DOOR” (Il y a loin de la rivière à la mer) de Jahnu BARUA (Inde)

Jury

Jack CARDIFF

Réalisateur – Royaume-Uni

Joël FARGES

Producteur – France

Andréa MACELARU

Actrice – Roumanie

Macha MERIL

Actrice – France

Fernando MERINERO

Réalisateur – Espagne

Rudolf THOME

Réalisateur – Allemagne

Roland TOPOR

Dessinateur – France

Films

Ad gunu
(Ad gunu)
de Rassim OJAGOV
Azerbaidjan — 1977
Al Lajat
de Ryad CHAIA
1995
Alexandrie encore et toujours
(Eskanderya Kamen We Kamen)
de Youssef CHAHINE
Égypte — 1990
Au bord de la mer bleue
(Mavi Danizin Sahilinda)
de Boris BARNET, Samed MARDANOV
Azerbaidjan — 1955
Aziza
(Aziza)
de Hussein FAWZI
Égypte — 1954
Bahr el gharam
(Bahr el gharam)
de Hussein FAWZI
Égypte — 1955
Boi
(Boi)
de Nyamgavaa ICHINKHORLOO
Mongolie — 1995
Bulan Tertusuk Ilalang
(Bulan Tertusuk Ilalang)
de Garin NUGROHO
Indonésie — 1995
Dans une ville du Sud
(Bir djanoub shaharinda)
de Eldar GOULIEV
Azerbaidjan — 1966
Det, une petite fille
(Det, Yani Dokhtar)
de Abolfazl JALILI
Iran — 1995
Devil in a Blue Dress
(Devil in a Blue Dress)
de Carl FRANKLIN
États-Unis — 1995
El Bedaya
(El Bedaya)
de Salah ABOU SEIF
Égypte — 1986
El Hakiba el Sawdae
(El Hakiba El Sawdae)
de Hassan EL SEIFI
Égypte — 1963
Emraa ayla lel sekout
(Emraa ayla lel sekout )
de Medhat EL SEBAI
Égypte — 1992
Emraa Waheda La Takri
(Emraa Waheda La Takri)
de Inas EL DEGHIDI
Égypte — 1989
Fleur de Henné
(Tamr Henna)
de Hussein FAWZI
Égypte — 1957
Gumuchvari Furgon
(Gumuchvari Furgon)
de Oktay MIRKASSIMOV
Azerbaidjan — 1982
Hamyerli
(Hamyerli)
de Valeri KERIMOV
Azerbaidjan — 1987
Heartbreak Island
de HOU Hsiao-Ming
Taïwan — 1995
Hommes bons, femmes bonnes
(Haonan Haonu)
de HOU Hsiao-Hsien
Taïwan — 1995
Ibunda
(Ibunda)
de Teguh KARYA
Indonésie — 1986
Istana Kecantikan
(Istana Kecantikan)
de Wahyu SIHOMBING
Indonésie — 1988
Je t’aime, Hassan
(Ahibak Ya Hassan)
de Hussein FAWZI
Égypte — 1958
Kardiogramma
(Kardiogramma)
de Darejan OMIRBAEV
Kazakhstan — 1995
Keita, l’héritage du griot
(Keita, l'héritage du griot)
de Dani KOUYATE
Burkina Faso — 1994
Kejarlah Daku, Kau Ku Tangkap
(Kejarlah Daku, Kau Ku Tangkap)
de Chaerul UMAM
Indonésie — 1985
Kholkhal habibi
(Kholkhal habibi)
de Hassan REDA
Égypte — 1960
La Mendiante et l’Homme au pousse-pousse
(Pengemis dan tukang becak)
de Wim UMBOH
Indonésie — 1979
La ola
(La ola)
de Enrique ALVAREZ
Cuba — 1995
Le Ciel est mon toit
(Langitku Rumahku)
de Slamet RAHARDJO
Indonésie — 1990
Le Cinéma des larmes
(O Cinema de lágrimas)
de Nelson PEREIRA DOS SANTOS
Brésil — 1995
Le Colporteur de tissus
(Archin Mal Alan)
de Rza TAKHMASSIB, Nicolas LECHENKO
Azerbaidjan — 1945
Le Conte des trois dimants
(Hikayat Al-Jawaher Al-Thalatha)
de Michel KHLEIFI
Palestine — 1994
Le Facteur
(Youchai)
de HE Jianjun
Chine, Hong Kong — 1994
Le Foulard bleu
(Rusariye Abi)
de Rakhshan BANI-ETEMAD
Iran — 1994
Le Prince de la ruse
(Amir el dahae)
de Henry BARAKAT
Égypte — 1963
Les Deux du même quartier
(Bir Mahallali iki Oglan )
de Ajdar IBRAGUIMOV
Azerbaidjan — 1957
Love in a Slice of Bread
(Cinta Dalam Sepotong Roti)
de Garin NUGROHO
Indonésie — 1991
Maborosi
(Maborosi no Hikari)
de Hirokazu KORE-EDA
Japon — 1995
Machaho
(Machaho)
de Belkacem HADJADJ
Algérie — 1995
Mercedes
(Marcides)
de Yousry NASRALLAH
Égypte — 1993
Okaeri
(Okaeri)
de Makoto SHINOZAKI
Japon — 1995
Oldougtcha Darikhdiridji Ahvalat
(Oldougtcha Darikhdiridji Ahvala)
de Djamil GOULIEV
Azerbaidjan — 1987
Peasants
(Kandlilar)
de Samed MARDANOV
Azerbaidjan — 1939
Pourquoi gardes-tu le silence ?
(San Niya Sousoursan)
de Gassan SEIDBEYLI
Azerbaidjan — 1967
Ronde de flics à Pékin
(Minjing Gushi)
de NING Ying
Chine — 1995
Salam cinéma
(Salam cinema)
de Mohsen MAKHMALBAF
Iran — 1994
Sans expéditeur
(Sin Remitente)
de Carlos CARRERA
Mexique — 1994
Sharp Peebles
(Kerikil-Kerikil Tajam)
de Sjuman DJAYA
1984
Sud Dichinin Agrisi
(Sud Dichinin Agrisi)
de Gussein MEKHTIYEV
Azerbaidjan — 1988
Tamu Agung
(Tamu Agung)
de Usmar ISMAIL
1955
Terre lointaine
(Terra estrangeira)
de Daniela THOMAS, Walter SALLES
Brésil — 1995
Terrorism and the Kebab
(Al erhab wal kebab)
de Cherif ARAFA
Égypte — 1993
The Forgotten
(El Mansi)
de Cherif ARAFA
Égypte — 1994
The Girl of Silence
(Father Fucker)
de Genjiro ARATO
Japon — 1995
The Last Night of Childhood
(Ouchaqliquin Son Qedjasi)
de Arif BABAYEV
Azerbaidjan — 1968
Tjoet Nja Dhien
(Tjoet Nja Dhien)
de Eros DJAROT
Indonésie — 1988
Un jour, tu verras la mer
(Hkhagoroloi bohu door)
de Jahnu BARUA
Inde — 1995
Une occasion d’amour
(Nobat e asheghi)
de Mohsen MAKHMALBAF
Iran — 1990
Yarasa
(Yarasa)
de Ayaz SALAYEV
Azerbaidjan — 1995