Compétition internationale
42e édition
20>29 novembre 2020, Nantes
FR EN

Accueil > Archives > 1987

1987

Jury :

Danièla Silverio (actrice, Italie), Valérie Allain (actrice, France), Suzanne Schiffman (scénariste, France), Charles Tesson (critique, France), Serge Rousseau (Agent artistique, France), Martine Voyeux (photographe, France)

PALMARES 1987

Grand Prix au filmANAYURT OTELI” (L’Hotel Mère Patrie) de Omer KAVUR (Turquie).

En outre il a attribué les prix suivants :

– Prix de la meilleure image et musique à : “LIEN-LIEN FENG CH’EN” (Poussière dans le vent) de HOU Hsiao-hsien (Taïwan)

– Prix du meilleur décor et des meilleurs costumes à : “SIBAJI” (Mère Porteuse) de IM Kwon Taek (Corée)

– Prix du meilleur son à : “EL IMPERIO DE LA FORTUNA” (L’Empire de la fortune) d’Arturo RIPSTEIN (Mexique)

– Prix de la meilleure interprétation masculine à Macit KOPER (Turquie) pour son rôle dans “ANAYURT OTELI” (L’Hotel Mère Patrie) de Omer KAVUR

– Prix de la meilleure interprétation féminine à KANG Soo-Yeon (Corée) pour son rôle dans “SIBAJI” (Mère Porteuse) de IM Kwon Taek.

Mention pour Ana Beatriz NOGUEIRA (Bresil) pour son rôle dans “VERA” de Sergio TOLEDO.

Le festival a rendu hommage au studio de XI’AN (Chine).

Lire la suite

Les films

A Lenda do boto
(A Lenda do boto)
de Walter LIMA JUNIOR
Amérique latine, Brésil — 1987
Adak
(Adak)
de Atif YILMAZ
Turquie — 1979
Agit
(Agit)
de Yilmaz GÜNEY, Serif GÖREN
Turquie — 1971
Ah Güzel Istanbul
(Ah Güzel Istanbul)
de Atif YILMAZ
Turquie — 1966
Anayurt oteli
de Ömer KAVUR
Turquie — 1987
Anmol Ghadi
(Anmol Ghadi)
de Mehboob KHAN
Inde — 1946
Aysel, batakli damin kizi
de Muhsin ERTUGRUL
Turquie — 1935
Barsaat
(Barsaat)
de Raj KAPOOR
Inde — 1949
Bitmeyen yol
(Bitmeyen yol)
de Duygu SAGIROGLU
Turquie — 1965
Dao Ma Tse
(Dao Ma Tse)
de Tian ZHUANGZHUANG
Chine — 1985
Dixia qing
de Stanley KWAN
Hong Kong — 1986
Dönüs
(Dönüs)
de Türkan SORAY
Turquie — 1972
Düsman yollari kesti
(Düsman yollari kesti)
de Osman F. SEDEN
Turquie — 1959
Endise
(Endise)
de Yilmaz GÜNEY, Serif GÖREN
Turquie — 1974
Gecelerin ötesi
(Gecelerin otesi)
de Metin ERKSAN
Turquie — 1960
Guide
(Guide)
de Vijay ANAND
Inde — 1965
Hai Zi Wang
(Hai Zi Wang)
de CHEN Kaige
Chine — 1987
Haitian Corner
(Haitian Corner)
de Raoul PECK
Haïti — 1987
Hakkari’de bir mevsim
(Hakkari'de bir mevsim)
de Erden KIRAL
Turquie — 1983
Hazal
(Hazal)
de Ali OZGENTRK
Turquie — 1980
Hei Pao Shi Jian
(Hei Pao Shi Jian)
de Huang JIANGXIN
Chine — 1985
Histoire d’Orokia
de Jacob SOU, Jacques OPPENHEIM
Burkina Faso — 1987
Kalpana
(Kalpana)
de Uday SHANKAR
Inde — 1948
Karma
(Karma)
de
Vietnam — 1986
Kuyu
(Kuyu)
de Metin ERKSAN
Turquie — 1968
La estacion del regreso
(La estacion del regreso)
de Leonardo KOCKING
Chili — 1987
La grande parade
(Da yue Bing)
de CHEN Kaige
Chine — 1985
La Mère porteuse
(Ssibat-i)
de IM Kwon-taek
Corée du Sud — 1986
Lao Jing
(Lao Jing)
de WU Tianming
Chine — 1987
Les Anges du faubourg
(Anjos do arrabalde)
de Carlos REICHENBACH
Brésil — 1986
Malaya Marutha
(Malaya Marutha)
de K.S.L. SWAMY RAVEE
Inde — 1986
Mirazi Lioubvi
(Mirazi Lioubvi)
de Tolomouch OKEEV
Kirghizstan — 1986
Mo mo di xiao li he
(Mo mo di xiao li he)
de Zhang ZIEN
Asie, Chine — 1984
Pakeezah
(Pakeezah)
de Kamal AMROHI
Inde — 1972
Sagara Sangamam
(Sagara Sangamam)
de K. VISHWANATH
Inde — 1983
Sevmek Zamani
(Sevmek Zamani)
de Metin ERKSAN
Turquie — 1965
Sindhu Bhairavi
(Sindhu Bhairavi)
de Kailasam BALACHANDER
Inde — 1985
Su
(Su)
de Erdogan KAR
Turquie — 1987
Sürü
(Sürü)
de Zeki OKTEN
Turquie — 1978
Susuz yaz
(Susuz yaz)
de Metin ERKSAN
Turquie — 1963
Teyzem
(Teyzem)
de Halit REFIG
Turquie — 1986
Uç Arkadas
(Uç Arkadas)
de Memduh UH
Turquie — 1958
Umut
(Umut)
de Yilmaz GÜNEY
Turquie — 1970
Uppu
(Uppu)
de PAVITHRAN
Inde — 1986
Vesikali yarim
(Vesikali yarim)
de Lüfti O. AKAD
Turquie — 1968
Yam daabo
(Yam daabo)
de Idrissa OUÉDRAOGO
Burkina Faso — 1986
Ye Shan
(Ye Shan)
de YAN Xueshu
Chine — 1985
Yeelen
(Yeelen)
de Souleymane CISSÉ
Mali — 1987
Yilanlarin ocu
(Yilanlarin ocu)
de Metin ERKSAN
Turquie — 1962