Compétition internationale
43e édition
19>28 novembre 2021, Nantes
FR EN

Accueil > Archives > Festival 1980

Festival 1980

2e Édition

Lire la suite

Programmation

Palmarès

Grand Prix

Chafika et MetwaliAli BADRAKHANE – Égypte

Mention

Bereketli topraklar üezerinde (Sur les terres fertiles)Erden KIRAL – Turquie
qui obtenait en outre le prix de l’A.F.C.A.E. (Association Française des Cinémas d’Art et d’Essai)

Jury

Charlotte DUBREUIL

Réalisatrice – France

Julio DIAMANTE

Réalisateur – Espagne

Jacques ROBERT

Distributeur – France

Valerio ADAMI

Peintre – Italie

Jean-Claude ELOY

Compositeur – France

Films

A cause de l’héritage
(Adja-tio)
de Jean-Louis KOULA
Côte d'Ivoire — 1980
Adja Tio : à cause de l’héritage
(Adja Tio)
de Jean-Louis KOULA
Côte d'Ivoire — 1980
Al Akmar
de Hichem ABOULNASR
Égypte — 1978
Aziza
de Abdellatif BEN AMMAR
Tunisie — 1980
C’était un rêve
(Kung mangarap ka't magising)
de Mike DE LEON
Philippines — 1977
Chafika et Metwali
de Ali BADRAKHANE
Égypte — 1978
Enchanté !
(Muito Prazer )
de David NEVES
Brésil — 1979
Esthappan
de Govindan ARAVINDAN
Inde — 1980
Faim d’amour
(Fome de amor)
de Nelson PEREIRA DOS SANTOS
Brésil — 1968
Fitampoha
de Jean-Claude RAHAGA, Jacques LOMBART
Madagascar — 1979
Fragments – Un reste d’images
de Nabil MALEH
Syrie — 1980
L’Aliéniste
(Azyllo Muito Louco)
de Nelson PEREIRA DOS SANTOS
Brésil — 1970
L’Âme vagabonde
(Ashwathama)
de K.R. MOHANAN
Inde — 1979
L’amulette d’ogum
(O Amuleto de Ogum)
de Nelson PEREIRA DOS SANTOS
Brésil — 1974
L’Éclipse
(Grahana)
de T.S. NAGABHARANA
Inde — 1970
L’Exilé
de Oumarou GANDA
Niger — 1980
L’Immersion
(Nimajjanam)
de B.S. NARAYANA
Inde — 1979
L’Utopie en marche
de Jocelyne SAAB
Liban — 1980
La Boutique des Miracles
(Tenda dos milagres)
de Nelson PEREIRA DOS SANTOS
Brésil — 1977
La Chapelle
de Jean-Michel TCHISSOUKOU
Congo — 1980
La Forêt
(Kaadu)
de Girish Raghunath KARNAD
Inde — 1973
La lune et le soleil
(Rembulan dan matahari)
de Slamet RAHARDJO
Indonésie — 1980
La Maison tragique
(Surja Dighal Bari)
de Sheikh NIAMAT ALI, Masihuddin SHAKER
Bangladesh — 1979
La mémoire fertile
de Michel KHLEIFI
Palestine, Belgique — 1980
La Reine de la radio
(A Rainha do radio)
de Luis Fernando GOULART
Brésil — 1980
Le Chant du cygne
(Hamsa geethe)
de Ganapathi Ventataramana IYER
Inde — 1975
Le Mariage de Sita
(Sita Kalyanam)
de BAPU
Inde — 1977
Le Porteur d’eau est mort
(El sakka mat)
de Salah ABOU SEIF
Égypte — 1977
Le Rituel
(Ghatashraddha)
de Girish KASARAVALLI
Inde — 1977
Le Sage de la mer
(Anugraham)
de Shyam BENEGAL
Inde — 1977
Le Tambour de Choma
(Chomana dudi)
de B.V. KARANTH
Inde — 1975
Les Filles
(Gehanu lamai)
de Sumitra PERIES
Sri Lanka — 1978
Les Liens du sang
(Vamsha vriksha)
de Girish Raghunath KARNAD, B.V. KARANTH
Inde — 1971
Les Noces de Zein
(Ors-e-zein)
de Khalid SIDDIK
Koweit, Soudan — 1977
Les Sauterelles
(Palangetiyo)
de Vasantha OBEYSEKERA
Sri Lanka — 1979
Portrait de Thérèse
(Retrato de Teresa)
de Pastor VEGA
Cuba — 1979
Présent angolais, Temps mumuila
(Presente angolano - tempo mumuila)
de Ruy DUARTE DE CARVALHO
Angola — 1979
Qu’il était bon mon petit français
(Como e gostoso o meu frances)
de Nelson PEREIRA DOS SANTOS
Brésil — 1971
Quem e beta
(Quem e Beta)
de Nelson PEREIRA DOS SANTOS
Brésil — 1972
Rio, 40 degrés
(Rio, 40 graus)
de Nelson PEREIRA DOS SANTOS
Brésil — 1955
Rites funéraires
(Samskara)
de Pattabhi Rama REDDY
Inde — 1970
Search
(Search)
de Amir NADERI
Iran — 1980
Sécheresse
(Vidas Secas)
de Nelson PEREIRA DOS SANTOS
Brésil — 1963
Son propre choix
(Swayamvaram)
de Adoor GOPALAKRISHNAN
Inde — 1972
Sur les terres fertiles
(Bereketli topraklar üezerinde)
de Erden KIRAL
Syrie — 1980
Tous les trois, dit-il
de Ali ERFAN
Iran — 1980