Compétition internationale
43rd edition
19>28 november 2021, Nantes
FR EN

Home > Editions > Festival 1980

Festival 1980

2nd Edition

Read more

Programme

Awards

Grand Prix

Chafika et MetwaliAli BADRAKHANE – Egypt

Mention

Bereketli topraklar üezerinde (Sur les terres fertiles)Erden KIRAL – Turkey
which also won the A.F.C.A.E. (Association Française des Cinémas d’Art et d’Essai)

Jury

Charlotte DUBREUIL

Director – France

Julio DIAMANTE

Director – Spain

Jacques ROBERT

Distributor – France

Valerio ADAMI

Painter – Italy

Jean-Claude ELOY

Composer – France

Films

A cause de l’héritage
(Adja-tio)
by Jean-Louis KOULA
Côte d'Ivoire — 1980
Adja Tio : à cause de l’héritage
(Adja Tio)
by Jean-Louis KOULA
Côte d'Ivoire — 1980
Al Akmar
by Hichem ABOULNASR
Égypte — 1978
Aziza
by Abdellatif BEN AMMAR
Tunisie — 1980
C’était un rêve
(Kung mangarap ka't magising)
by Mike DE LEON
Philippines — 1977
Chafika et Metwali
by Ali BADRAKHANE
Égypte — 1978
Enchanté !
(Muito Prazer )
by David NEVES
Brésil — 1979
Esthappan
by Govindan ARAVINDAN
Inde — 1980
Faim d’amour
(Fome de amor)
by Nelson PEREIRA DOS SANTOS
Brésil — 1968
Fitampoha
by Jean-Claude RAHAGA, Jacques LOMBART
Madagascar — 1979
Fragments – Un reste d’images
by Nabil MALEH
Syrie — 1980
L’Aliéniste
(Azyllo Muito Louco)
by Nelson PEREIRA DOS SANTOS
Brésil — 1970
L’Âme vagabonde
(Ashwathama)
by K.R. MOHANAN
Inde — 1979
L’amulette d’ogum
(O Amuleto de Ogum)
by Nelson PEREIRA DOS SANTOS
Brésil — 1974
L’Éclipse
(Grahana)
by T.S. NAGABHARANA
Inde — 1970
L’Exilé
by Oumarou GANDA
Niger — 1980
L’Immersion
(Nimajjanam)
by B.S. NARAYANA
Inde — 1979
L’Utopie en marche
by Jocelyne SAAB
Liban — 1980
La Boutique des Miracles
(Tenda dos milagres)
by Nelson PEREIRA DOS SANTOS
Brésil — 1977
La Chapelle
by Jean-Michel TCHISSOUKOU
Congo — 1980
La Forêt
(Kaadu)
by Girish Raghunath KARNAD
Inde — 1973
La lune et le soleil
(Rembulan dan matahari)
by Slamet RAHARDJO
Indonésie — 1980
La Maison tragique
(Surja Dighal Bari)
by Sheikh NIAMAT ALI, Masihuddin SHAKER
Bangladesh — 1979
La mémoire fertile
by Michel KHLEIFI
Palestine, Belgique — 1980
La Reine de la radio
(A Rainha do radio)
by Luis Fernando GOULART
Brésil — 1980
Le Chant du cygne
(Hamsa geethe)
by Ganapathi Ventataramana IYER
Inde — 1975
Le Mariage de Sita
(Sita Kalyanam)
by BAPU
Inde — 1977
Le Porteur d’eau est mort
(El sakka mat)
by Salah ABOU SEIF
Égypte — 1977
Le Rituel
(Ghatashraddha)
by Girish KASARAVALLI
Inde — 1977
Le Sage de la mer
(Anugraham)
by Shyam BENEGAL
Inde — 1977
Le Tambour de Choma
(Chomana dudi)
by B.V. KARANTH
Inde — 1975
Les Filles
(Gehanu lamai)
by Sumitra PERIES
Sri Lanka — 1978
Les Liens du sang
(Vamsha vriksha)
by Girish Raghunath KARNAD, B.V. KARANTH
Inde — 1971
Les Noces de Zein
(Ors-e-zein)
by Khalid SIDDIK
Koweit, Soudan — 1977
Les Sauterelles
(Palangetiyo)
by Vasantha OBEYSEKERA
Sri Lanka — 1979
Portrait de Thérèse
(Retrato de Teresa)
by Pastor VEGA
Cuba — 1979
Présent angolais, Temps mumuila
(Presente angolano - tempo mumuila)
by Ruy DUARTE DE CARVALHO
Angola — 1979
Qu’il était bon mon petit français
(Como e gostoso o meu frances)
by Nelson PEREIRA DOS SANTOS
Brésil — 1971
Quem e beta
(Quem e Beta)
by Nelson PEREIRA DOS SANTOS
Brésil — 1972
Rio, 40 degrés
(Rio, 40 graus)
by Nelson PEREIRA DOS SANTOS
Brésil — 1955
Rites funéraires
(Samskara)
by Pattabhi Rama REDDY
Inde — 1970
Search
(Search)
by Amir NADERI
Iran — 1980
Sécheresse
(Vidas Secas)
by Nelson PEREIRA DOS SANTOS
Brésil — 1963
Son propre choix
(Swayamvaram)
by Adoor GOPALAKRISHNAN
Inde — 1972
Sur les terres fertiles
(Bereketli topraklar üezerinde)
by Erden KIRAL
Syrie — 1980
Tous les trois, dit-il
by Ali ERFAN
Iran — 1980