Compétition internationale
43rd edition
19>28 november 2021, Nantes
FR EN

Home > Archives > 1980

1980

 Jury

Charlotte Dubreuil (réalisatrice, France), Julio Diamante (réalisateur, Espagne), Jacques Robert (distributeur, France), Valerio Adami (peintre, Italie), Jean-Claude Eloy (compositeur, France)

PRIZES 1980

Grand Prix à “CHAFIKA ET METWALLI” d’Ali BADRAKHANE (Egypte)

avec mention au film “BEREKETLI TOPRAKLAR UEZERINDE” (Sur les terres fertiles) d’Erden KIRAL (Turquie) qui obtenait en outre le prix de l’A.F.C.A.E. (Association Française des Cinémas d’Art et d’Essai)

Read more

Programmation

Movies

A cause de l’héritage
(Adja-tio)
by Jean-Louis KOULA
Côte d'Ivoire — 1980
Adja Tio : à cause de l’héritage
(Adja Tio)
by Jean-Louis KOULA
Côte d'Ivoire — 1980
Al Akmar
by Hichem ABOULNASR
Égypte — 1978
Aziza
by Abdellatif BEN AMMAR
Tunisie — 1980
C’était un rêve
(Kung mangarap ka't magising)
by Mike DE LEON
Philippines — 1977
Chafika et Metwali
by Ali BADRAKHANE
Égypte — 1978
Enchanté !
(Muito Prazer )
by David NEVES
Brésil — 1979
Esthappan
by Govindan ARAVINDAN
Inde — 1980
Faim d’amour
(Fome de amor)
by Nelson PEREIRA DOS SANTOS
Brésil — 1968
Fitampoha
by Jean-Claude RAHAGA, Jacques LOMBART
Madagascar — 1979
Fragments – Un reste d’images
by Nabil MALEH
Syrie — 1980
L’Aliéniste
(Azyllo Muito Louco)
by Nelson PEREIRA DOS SANTOS
Brésil — 1970
L’Âme vagabonde
(Ashwathama)
by K.R. MOHANAN
Inde — 1979
L’amulette d’ogum
(O Amuleto de Ogum)
by Nelson PEREIRA DOS SANTOS
Brésil — 1974
L’Éclipse
(Grahana)
by T.S. NAGABHARANA
Inde — 1970
L’Exilé
by Oumarou GANDA
Niger — 1980
L’Immersion
(Nimajjanam)
by B.S. NARAYANA
Inde — 1979
L’Utopie en marche
by Jocelyne SAAB
Liban — 1980
La Boutique des Miracles
(Tenda dos milagres)
by Nelson PEREIRA DOS SANTOS
Brésil — 1977
La Chapelle
by Jean-Michel TCHISSOUKOU
Congo — 1980
La Forêt
(Kaadu)
by Girish Raghunath KARNAD
Inde — 1973
La lune et le soleil
(Rembulan dan matahari)
by Slamet RAHARDJO
Indonésie — 1980
La Maison tragique
(Surja Dighal Bari)
by Sheikh NIAMAT ALI, Masihuddin SHAKER
Bangladesh — 1979
La mémoire fertile
by Michel KHLEIFI
Palestine, Belgique — 1980
La Reine de la radio
(A Rainha do radio)
by Luis Fernando GOULART
Brésil — 1980
Le Chant du cygne
(Hamsa geethe)
by Ganapathi Ventataramana IYER
Inde — 1975
Le Mariage de Sita
(Sita Kalyanam)
by BAPU
Inde — 1977
Le Porteur d’eau est mort
(El sakka mat)
by Salah ABOU SEIF
Égypte — 1977
Le Rituel
(Ghatashraddha)
by Girish KASARAVALLI
Inde — 1977
Le Sage de la mer
(Anugraham)
by Shyam BENEGAL
Inde — 1977
Le Tambour de Choma
(Chomana dudi)
by B.V. KARANTH
Inde — 1975
Les Filles
(Gehanu lamai)
by Sumitra PERIES
Sri Lanka — 1978
Les Liens du sang
(Vamsha vriksha)
by Girish Raghunath KARNAD, B.V. KARANTH
Inde — 1971
Les Noces de Zein
(Ors-e-zein)
by Khalid SIDDIK
Koweit, Soudan — 1977
Les Sauterelles
(Palangetiyo)
by Vasantha OBEYSEKERA
Sri Lanka — 1979
Portrait de Thérèse
(Retrato de Teresa)
by Pastor VEGA
Cuba — 1979
Présent angolais, Temps mumuila
(Presente angolano - tempo mumuila)
by Ruy DUARTE DE CARVALHO
Angola — 1979
Qu’il était bon mon petit français
(Como e gostoso o meu frances)
by Nelson PEREIRA DOS SANTOS
Brésil — 1971
Quem e beta
(Quem e Beta)
by Nelson PEREIRA DOS SANTOS
Brésil — 1972
Rio, 40 degrés
(Rio, 40 graus)
by Nelson PEREIRA DOS SANTOS
Brésil — 1955
Rites funéraires
(Samskara)
by Pattabhi Rama REDDY
Inde — 1970
Search
(Search)
by Amir NADERI
Iran — 1980
Sécheresse
(Vidas Secas)
by Nelson PEREIRA DOS SANTOS
Brésil — 1963
Son propre choix
(Swayamvaram)
by Adoor GOPALAKRISHNAN
Inde — 1972
Sur les terres fertiles
(Bereketli topraklar üezerinde)
by Erden KIRAL
Syrie — 1980
Tous les trois, dit-il
by Ali ERFAN
Iran — 1980