Compétition internationale
44e édition
18>27 novembre 2022, Nantes
FR EN

Accueil > Éditions > Festival 1998 > Hommage aux réalisateurs

Hommage aux réalisateurs

Chaque réalisateur a présenté le film préféré de son oeuvre et un film d’un autre cinéaste des 3 Continents ayant eu une importance particulière :

 

Youssef CHAHINE a présenté Gare Centrale (Bab El-hadid) et a choisi La lumière (Yeelen) de Souleymane CISSE

CHEN Kaige a présenté Terre jaune (Huang Tudiet a choisi Rashômon d’ Akira KUROSAWA

Souleymane CISSE a présenté La fille (Den Muso) et a choisi Le charretier (Borom sarret) de Ousmane SEMBÈNE

Adoor GOPALAKRISHNAN a présenté Monologue (Anantharam) et a choisi Le rôle (Bhumika) de Shyam BENEGAL

HOU Hsiao-Hsien a présenté Les garçons de Feng-Kuei (Feng-kuei lai te jen) et a choisi Nuages flottants (Ukigumo) de Mikio NARUSE

IM Kwon-Taek a présenté Deux moines (Mandala) et a choisi Une balle perdue (Obaltan) de YU Hyonmok

Shohei IMAMURA a présenté La vengeance est à moi (Fukushu suru wa wareni ari) et a choisi Sanjuro (Tsubaki Sanjuro) d’Akira KUROSAWA

Gaston KABORE a présenté Buud Yam et a choisi Keïta, l’héritage du griot de Dani KOUYATE

Ömer KAVUR a présenté Une histoire d’amour amère (Kirik Bir Ask Hikayesi) et a choisi Kasaba de Nuri BILGE-CEYLAN

Abbas KIAROSTAMI a présenté Le passager (Mosafer) et a choisi Au delà du feu (Ansouy-e atash) de Kianoush AYARI

Darejan OMIRBAEV a présenté Battements de coeur (Kardiogramma) et a choisi On m’appelle Koja (Menya zovut Kozha) d’ A. KARSAKBAEV

Nelson PEREIRA DOS SANTOS a présenté Qu’il était bon mon petit français (Como é gostoso o meu francês) et a choisi Central do Brasil de Walter SALLES

Arturo RIPSTEIN a présenté Divine (El evangelio de las maravillas) et a choisi Nazarin de Luis BUNUEL

TSAI Ming-Liang a présenté La rivière (He Liu) et a choisi L’hiver (Dong Nuan) de LI Hanxiang

Melvin VAN PEEBLES a présenté La permission et a choisi Le château de l’araignée (Kumonoso Ju) d’ Akira KUROSAWA

WONG Kar-Wai a présenté Nos années sauvages (A fei zhengzhuan)

Films

Au-delà du feu
(Ansouy-e Atash)
de Kianoush AYARI
Iran — 1987
Bhumika
(Bhumika)
de Shyam BENEGAL
Inde — 1977
Borom Sarret
(Borom Sarret)
de Ousmane SEMBÈNE
Sénégal — 1963
Buud-Yam
(Buud-Yam)
de Gaston KABORÉ
Burkina Faso — 1997
Central do Brasil
(Central do Brasil)
de Walter SALLES
Brésil, France — 1997
Divine
(El Evangelio de las maravillas)
de Arturo RIPSTEIN
Mexique — 1998
Gare Centrale
(Bab El-Hadid)
de Youssef CHAHINE
Égypte — 1958
Kardiogramma
(Kardiogramma)
de Darejan OMIRBAEV
Kazakhstan — 1995
Kasaba
(Kasaba)
de Nuri Bilge CEYLAN
Turquie — 1997
Keita, l’héritage du griot
(Keita, l'héritage du griot)
de Dani KOUYATE
Burkina Faso — 1994
La fille
(Den muso)
de Souleymane CISSÉ
Afrique, Mali — 1915
La Permission
(The Permission)
de Melvin VAN PEEBLES
États-Unis — 1967
La Rivière
(He liu)
de TSAI Ming-liang
Taïwan — 1997
La vengeance est à moi
(Fuskushu suru wa wareni ari)
de Shôhei IMAMURA
Japon — 1979
Le Château de l’araignée
(Kumonosu-jo)
de Akira KUROSAWA
Japon — 1957
Le Passager
(Mossafer)
de Abbas KIAROSTAMI
Iran — 1974
Les Garçons de Feng-Kuei
(Feng-kuei-lai-te jen)
de HOU Hsiao-Hsien
Taïwan — 1983
Nazarin
(Nazarin)
de Luis BUÑUEL
Mexique — 1958
Nos années sauvages
(Ah Fei jing juen)
de WONG Kar-Wai
Hong Kong — 1990
Nuages Flottants
(Ukigumo)
de Mikio NARUSE
Japon — 1955
Obaltan
(Obaltan)
de YU Hyonmok
1961
On m’appelle Koja
(Menya Zovut Kozah)
de Abdulla KARSAKBAEV
Kazakhstan — 1963
Qu’il était bon mon petit français
(Como e gostoso o meu frances)
de Nelson PEREIRA DOS SANTOS
Brésil — 1971
Rashomon
(Rashômon)
de Akira KUROSAWA
Japon — 1950
Sanjuro
(Tsubaki Sanjûrô)
de Akira KUROSAWA
Japon — 1962
Terre Jaune
(Huan Tudi)
de CHEN Kaige
Chine — 1984
Une histoire d’amour amère
(Kirik Bir Ask Hikayesi)
de Ömer KAVUR
Turquie — 1982
Yeelen
(Yeelen)
de Souleymane CISSÉ
Burkina Faso — 1987