Compétition internationale
44e édition
18>27 novembre 2022, Nantes
FR EN

Accueil > Éditions > Festival 1986

Festival 1986

8e Édition

Programmation

Palmarès

Grand Prix

Ye shan (Dans les montagnes sauvages)YAN Xueshu – Chine

Prix de la mise en scène

Typhoon ClubShinji SÔMAI – Japon

Prix de la meilleure musique

La boda del acordeonistaLuis Fernando BOTTIA – Colombie

Prix d’interprétation masculine
Décerné par le public

Federico LUPPI pour son rôle dans le film Malayunta (Mal assortis)José SANTISO – Argentine

Prix d’interprétation féminine
Décerné par le public

Fernanda TORRES pour son rôle dans le film Com licenca, et vou a luta (Excusez-moi, je me tire) – Lui FARIAS – Brésil

Enfin le jury, très favorablement impressionné par la grande qualité des rôles et des interprétations féminines dans les films en compétition, a tenu à mentionner l’excellente interprétation de l’actrice turque Hulya KOCYGIT pour son rôle dans le film Kurbagalar (Les grenouilles) – Serif GOREN – Turquie

 

Jury

Stefania SANDRELLI

Actrice – Italie

Jean-François ROBIN

Directeur de la photographie – France

Sophie SCHMITT

Monteuse – France

Claude NORI

Photographe – France

Slobodan SIJAN

Réalisateur – Yougoslavie

Films

Affliction
(Dahan)
de Sheikh NIAMAT ALI
Bangladesh — 1986
Argent
(Donn)
de KIM So-Dong
Corée du Sud — 1958
Conchons et Cuirassés
(Buta to gunkan)
de Shôhei IMAMURA
Japon — 1961
Dans les montagnes sauvages
(Ye shan)
de YAN Xueshu
Chine — 1985
Derrière les parois de papier
(Yojohan fusuma no urabari)
de Tatsumi KUMASHIRO
Japon — 1973
Désirs meurtriers
(Akai Satsui)
de Shôhei IMAMURA
Japon — 1964
Efunsetan Animoura
de Bankole BELLO
1981
Esprit de désolation
(Almacita di desolato)
de Félix DE ROOY
Pays-Bas (Antilles Néerlandaises) — 1986
Excusez-moi, je me tire
(Com licenca, et vou a luta)
de Lui FARIAS
Brésil — 1986
Fleur tropicale
(Jokto-eui kot)
de BAE Chang-ho
Corée du Sud — 1983
Je me souviens de toi
(Ya tebia pomnu)
de Ali KHAMRAEV
Ouzbékistan — 1986
Kadara
de Adeyemi AFOLAYAN
1980
L’Épreuve
(Agnisnaan)
de Bhadendra NATH SAIKIA
Inde — 1985
L’Heure de l’étoile
(A Hora de estrela)
de Suzana AMARAL
Brésil — 1985
L’Homme de cendres
(Rih Essed)
de Nouri BOUZID
Tunisie — 1986
L’Homme-fantôme de Bahia
(O Baiano fantasma)
de Denoy DE OLIVEIRA
Brésil — 1984
La Barrière de chair
(Nikutai no mon)
de Seijun SUZUKI
Japon — 1964
La boda del acordeonista
(La boda del acordeonista)
de Luis Fernando BOTTIA
Colombie — 1986
La Bonne
(Hanyo)
de KIM Ki-young
Corée du Sud — 1960
La Chambre du diable
(Akuma no heya)
de Chusei SONE
Japon — 1982
La Classe rouge
(Tenshi no harawata - Akai kyoshitsu)
de Chusei SONE
Japon — 1971
La Femme insecte
(Tchougnyo)
de KIM Ki-young
Corée du Sud — 1972
La Leçon des ordures
(Nyamanton)
de Cheick Oumar SISSOKO
Mali — 1985
La momie
(Al mummia)
de Shadi ABDESSALAM
Égypte — 1969
La Rousse
(Akaikawi-no-onna)
de Tatsumi KUMASHIRO
Japon — 1979
La Sorcière
(Bourei Tal)
de IM Kwon-taek
Corée du Sud — 1983
La Véritable Histoire d’Abe Sada
(Jitsuroku Abe Sada)
de Noboru TANAKA
Japon — 1975
Le Collier et le Bracelet
(Al Toke wal eswera)
de Khairy BICHARA
Égypte — 1986
Le Coucou chante t-il la nuit ?
(Pokoukido bame ouneunga)
de CHUNG Jin-Woo
Asie, Corée du Sud — 1980
Le Fils aîné
(Jangnam)
de LEE Doo-Yong
Corée du Sud — 1984
Le Lutteur
(Garid magnai)
de Jamyanguyn BUNTAR
Mongolie — 1983
Le Paysan éloquent
(Al Fellah el-facih)
de Shadi ABDESSALAM
Égypte — 1970
Le Profond Désir des dieux
(Kamigami no fukaki yokubo)
de Shôhei IMAMURA
Japon — 1968
Le Sixième Jour
(Al-Yawm al-Sadis)
de Youssef CHAHINE
Égypte — 1986
Les Doigts blancs de l’extase
(Shiroi yubi no tawamure)
de Toru MURAKAWA
Japon — 1972
Les Grenouilles
(Kurbagalar)
de Serif GÖREN
Turquie — 1985
Lettre d’amour
(Love letter)
de Yoichi HIGASHI
Japon — 1981
Mal assortis
(Malayunta)
de José SANTISO
Argentine — 1986
Malabrigo
de Alberto DURANT
Pérou — 1986
Manon
de Roman CHALBAUD
Vénézuela — 1985
Marché sexuel des filles
(Maruhi : Shikijo mesu ichiba)
de Noboru TANAKA
Japon — 1974
Némesio
(Nemesio)
de Cristian LORCA
Chili — 1986
Notre école
(Madresse y ke miraftim)
de Dariush MEHRJUI
Iran — 1985
O U-dong, une femme libre
(O U-dong)
de LEE Chang-ho
Corée du Sud — 1985
Pöng
de LEE Doo-Yong
Corée du Sud — 1985
Prénom Vasfiye
(Adi Vasfiye)
de Atif YILMAZ
Turquie — 1986
Raosaheb
de Vijaya MEHTA
Inde — 1986
Rue de la joie
(Aasen tamanoi nukeraremasu)
de Tatsumi KUMASHIRO
Japon — 1974
Shehu Umar
de Adamu HALILU
1977
Soleil éblouissant
(Tengpyod)
de HAH Myung-joong
Corée du Sud — 1984
Tigipio, l’amour et l’honneur
(Tigipìo, uma questao de amor e honra)
de Pedro JORGE DE CASTRO
Brésil — 1985
Typhoon Club
(Taifû Kurabu)
de Shinji SÔMAI
Japon — 1985
Un temps pour vivre, un temps pour mourir
(Tong nien wang shi)
de HOU Hsiao-Hsien
Taïwan — 1985
Une femme honnête
(Liangjia Funü)
de HUANG Jianzhong
Chine — 1985
Village de pêcheurs
(Gait Maeul)
de KIM Soo-Young
Corée du Sud — 1965
Village of Haze
(Angemaeul)
de IM Kwon-taek
Corée du Sud — 1982
Vision de paradis
(Paradise view)
de Tsuyoshi TAKAMINE
Japon — 1985
Vive la liberté
(Jayu manse)
de CHOI In-Kyoo
Corée du Sud — 1946