Compétition internationale
44e édition
18>27 novembre 2022, Nantes
FR EN

Accueil > Éditions > Festival 1983

Festival 1983

5e Édition

La 5ème édition du Festival des 3 Continents s’est tenue à Nantes du 22 au 29 novembre 1983.

Programmation

Palmarès

Grand Prix

Angela MarkadoLino BROCKA – Philippines

Jury

Jean-François STEVENIN

Acteur & Réalisateur – France

Eiko MATSUDA

Actrice – Japon

Hubert NIOGRET

Critique – France

David OVERBEY

Directeur du Festival de Toronto – Canada

Serge LE PERON

Réalisateur – France

Photos

1983 - Soirée clôture
1983 - Stévenin et Jalladeau bros
1983 - Philippe Jalladeau, Ninon Sevilla, Xie Jin
1983 - Pedro Armandariz Jr; Eiko Matsuda, Ninon Sevilla
Pedro Armandariz Jr, Eiko Matsuda, Ninon Sevilla
1983 - Philippe Jalladeau et Eiko Matsuda

Films

A contre-jour
(Niquang)
de Ding YINNAN
Asie, Chine — 1983
Absence
(Ghiab)
de Saad CHRAIBI
Afrique, Maroc — 1982
Allez ailleurs avec votre musique
(Con su musica a otra parte)
de Camila LOBOGUERRERO
Amérique latine, Colombie — 1983
Angela Markado
(Angela Markado)
de Lino BROCKA
Philippines — 1980
Ashes and Embers
(Ashes and Embers)
de Hailé GERIMA
États-Unis — 1982
Aventurière
(Aventurera)
de Alberto GOUT
Mexique — 1949
Bless Their Little Hearts
(Bless Their Little Hearts)
de Billy WOODBERRY
États-Unis — 1983
Caméra d’Afrique
de Férid BOUGHEDIR
Afrique, Tunisie — 1983
Ce jour là sur la plage
(Haitan de yitian)
de Edward YANG
Taïwan — 1983
Chaîne perpétuelle
(Cadena Perpetua)
de Arturo RIPSTEIN
Mexique — 1978
Chan a disparu
(Chan is missing)
de WANG Wayne
Chine, USA — 1982
Chapitre premier
(Pahala Adhyay)
de Vishnu MATHUR
Asie, Inde — 1983
Consolation
(Derman)
de Serif GÖREN
Turquie — 1983
Derrière la moustiquaire
(Behind the mosquito net)
de Teguh KARYA
Indonésie — 1983
Dhrupad
(Dhrupad)
de Mani KAUL
Inde — 1982
El Compadre Mendoza
(El Compadre Mendoza)
de Fernando DE FUENTES
Mexique — 1933
Fils du Nord-Est
(Luk e-san)
de Vichit KOUNAVUDHI
Thaïlande — 1982
Jeunesse
(Qingchun)
de XIE Jin
Chine — 1977
Jours de tourmente
de Paul ZOUMBARA
Afrique, Haute-Volta — 1983
La Basketteuse numéro cinq
(Nulan Wu Hao)
de XIE Jin
Chine — 1957
La charité
(Caridad)
de Jorge FONS
Mexique — 1972
La damnée
de El adi GUELLAL
Afrique, Algérie — 1981
La Femme du port
(La mujer del puerto)
de Arcady BOYTLER
Mexique — 1933
La montée au Ciel
(Subida al Cielo)
de Luis BUÑUEL
Mexique — 1951
La Passion selon Bérénice
(La Pasion según Berenice)
de Jaime Humberto HERMOSILLO
Mexique — 1975
La petite station météorologique
(Da Yuejin Zhong De Xiao Zhuren (Xiao Qixiangtai))
de XIE Jin
Chine — 1958
Le caïd
(El Rey Del Barrio)
de Gilberto Martinez SOLARES
Mexique — 1949
Le Coiffeur du quartier des pauvres
(Hallaq darb al-fouqara)
de Mohamed REGGAB
Afrique, Maroc — 1982
Le conte extraordinaire du Mont Tianyun
(Tianyunshan Chuanqi)
de XIE Jin
Chine — 1981
Le Coucou chante t-il la nuit ?
(Pokoukido bame ouneunga)
de CHUNG Jin-Woo
Asie, Corée du Sud — 1980
Le Diable et la Dame ou, l’Itinéraire de la Haine
(El Diablo y la Dama)
de Ariel ZUNIGA
Mexique — 1983
Le gardien de chevaux
(Mumaren)
de XIE Jin
Chine — 1982
Le Grand Li, le Petit Li et le Vieux Li
(Da Li, Xiao Hi, He Lao Li)
de XIE Jin
Chine — 1962
Le Lutteur
(Oridathu Oru Phayalvaan)
de P. PADMARAJAN
Inde — 1981
Le Papagai Humain
(El guacamaya)
de Luis Fernando BOTTIA
Amérique latine, Colombie — 1983
Le poisson qui fume
(El pez que fuma)
de Roman CHALBAUD
Amérique latine, Vénézuela — 1978
Les folles années du Twist
de Mahmoud ZEMMOURI
Algérie — 1983
Les frères de fer
(Los Hermanos del Hierro)
de Ismaël RODRIGUEZ
Mexique — 1961
Les indolents
(Los indolentes)
de José ESTRADA
Mexique — 1977
Les jours de l’amour
(Los Dias del amor)
de Alberto ISAAC
Mexique — 1971
Mine
de Atif YILMAZ
Asie, Turquie — 1983
My Brother’s Wedding
(My Brother's Wedding )
de Charles BURNETT
États-Unis — 1983
Naitou
de Moussa Kemoko DIAKITE
Afrique, Guinée — 1982
Ô berceau
(A Yaolan)
de XIE Jin
Chine — 1980
Pêcheurs de requins
(Tiburoneros)
de Luis ALCORIZA
Mexique — 1962
Porte-bonheur
(Ru Yi)
de HUANG Jianzhong
Chine — 1982
Pour nous, la vie
(For us the living)
de Michael SCHULTZ
USA — 1983
Printemps au pays des eaux
(Shuixiang de Chuntian)
de XIE Jin
Chine — 1955
Qiu Jin
(Qiu Jin)
de XIE Jin
Chine — 1983
Quartier interdit
(Victimas del Pecado)
de Emilio FERNÁNDEZ
Mexique — 1950
Quotidiennetés
(Familiaridades)
de Felipe CAZALS
Mexique — 1969
Raices de Sangre
de Jesus Salvador TREVINO
Mexique — 1976
Rencontre sur le Pont des Orchidées
(Lanqiao Hui)
de XIE Jin
Asie, Chine — 1954
Représailles
(Pratishodh)
de Surinder DHIR
Inde — 1982
Salon Mexico
(Salon Mexico)
de Emilio FERNÁNDEZ
Mexique — 1948
Sensualité
(Sensualidad)
de Alberto GOUT
Mexique — 1950
Sergent Getulio
(Sargento Getulio)
de Hermano PENNA
Brésil — 1983
Sœurs de scène
(Wutai Jiemei)
de XIE Jin
Chine — 1965
Sur un balcon vide
(En el Balcon Vacio)
de Jomi GARCIA ASCOT
Mexique — 1961
Suzanne la perverse
(Suzanna)
de Luis BUÑUEL
Mexique — 1950
Tarahumara (toujours plus loin)
(Tarahumara (Cada vez mas lejos))
de Luis ALCORIZA
Mexique — 1964
Telle est la question
(Ahi Esta El Detalle)
de Juan Bustillo ORO
Mexique — 1940
Tourments
(El Compadre Mendoza)
de Luis BUÑUEL
Mexique — 1952
Une crise
(Yichang Fengbo)
de XIE Jin
Asie, Chine — 1954
Une saison à Hâkkari
(Hâkkari'de bir mevsim)
de Erden KIRAL
Turquie — 1983
Vámonos con Pancho Villa
(Vámonos con Pancho Villa)
de Fernando DE FUENTES
Mexique — 1935