Compétition internationale
46e édition
15>24 NOVEMBRE 2024, Nantes
FR EN

Accueil > Programme 2022

Programme 2022

181920212223242526 & 27 Nov.
Film
10:00Nobody Knows par Hirokazu Kore-Eda • Japon • 141’ • PrésentationHirokazu Kore-eda, un pays au cœurKatorza 1 - Nantes
10:30Héros du tiers monde par Mike De Leon • Philippines • 93’ • PrésentationMike De Leon, une vie de cinémaLe Cinématographe - Nantes
10:30Piro Piro – Programme de 6 courts métrages coréens par Min Sung Ah & Mi-Young Baek • Corée du Sud • 40’ • Dernière séancePremiers pas vers Les 3 ContinentsKatorza 3 - Nantes
11:00Ivan Tsarévitch et la Princesse Changeante par Michel Ocelot • France • 57’Premiers pas vers Les 3 ContinentsCinéma Saint-Joseph - Ste-Marie-sur-Mer
11:45However… par Hirokazu Kore-Eda • Japon • 47’ • PrésentationHirokazu Kore-eda, un pays au cœurKatorza 3 - Nantes
13:30Water Water par K. Balachander • Inde • 143’ • Présentation • English subtitles + VOSTFUn automne indienKatorza 3 - Nantes
13:30Corsario par Raúl Perrone • Argentine • 67’ • Présentation • English subtitles + VOSTFRaúl Perrone, le franc-tireur d’ItuzaingóLe Cinématographe - Nantes
13:30Nous, étudiants ! par Rafiki Fariala • France, Congo, République Démocratique du, République centrafricaine • 83’Sélection officielle - Séances spécialesKatorza 1 - Nantes
14:00Here My Village par Abas Aram • Iran • 83’ • Dernière séancePremiers pas vers Les 3 ContinentsConcorde - Nantes
15:00Autobiography par Makbul Mubarak • Indonésie, Pologne, France, Singapour • 115’Sélection officielle - Compétition internationaleCinéma Saint-Paul - Rezé
15:00Dounia et la princesse d’Alep par Marya Zarif & André Kadi • France, Canada • 73’Premiers pas vers Les 3 ContinentsCinéma Saint-Joseph - Ste-Marie-sur-Mer
15:15Lessons from a Calf par Hirokazu Kore-Eda • Japon • 47’ • English subtitles + VOSTFHirokazu Kore-eda, un pays au cœurLe Cinématographe - Nantes
15:30Jet Lag par Zheng Lu Xinyuan • Suisse, Autriche • 111’ • Présentation • Q/A • English subtitles + VOSTFSélection officielle - Compétition internationaleKatorza 1 - Nantes
16:30Sambizanga par Sarah Maldoror • France, Angola • 97’ • PrésentationSélection officielle - Séances spécialesKatorza 3 - Nantes
16:30Donkey in a Brahmin Village par John Abraham • Inde • 90’ • PrésentationUn automne indienLe Cinématographe - Nantes
17:30Règle 34 par Júlia Murat • Brésil • 100’Sélection officielle - Compétition internationaleCinéma Saint-Paul - Rezé
18:15Autobiography par Makbul Mubarak • Indonésie, Pologne, France, Singapour • 115’Sélection officielle - Compétition internationaleCinéma Atlantic - La Turballe
18:15Autobiography par Makbul Mubarak • Indonésie, Pologne, France, Singapour • 115’ • Présentation • English subtitles + VOSTFSélection officielle - Compétition internationaleKatorza 1 - Nantes
18:30Notre petite sœur par Hirokazu Kore-Eda • Japon • 127’Hirokazu Kore-eda, un pays au cœurKatorza 6 - Nantes
18:30Frisson ? par Mike De Leon • Philippines • 107’ • PrésentationMike De Leon, une vie de cinémaLe Cinématographe - Nantes
18:45Om Dar-B-Dar par Kamal Swaroop • Inde • 101’ • Présentation • English subtitles + VOSTFUn automne indienKatorza 3 - Nantes
20:30Nobody Knows par Hirokazu Kore-Eda • Japon • 141’Hirokazu Kore-eda, un pays au cœurLe Gén'éric - Héric
20:30Notre petite sœur par Hirokazu Kore-Eda • Japon • 127’Hirokazu Kore-eda, un pays au cœurCinéma Eden 3 - Ancenis
20:30Itim (Les Rites de mai) par Mike De Leon • Asie, Philippines • 107’ • PrésentationMike De Leon, une vie de cinémaConcorde - Nantes
20:30Sofia par Meryem Benm'barek • France, Maroc, Qatar • 86’Un air de familleCinéma Saint-Joseph - Ste-Marie-sur-Mer
20:30Autobiography par Makbul Mubarak • Indonésie, Pologne, France, Singapour • 115’ • PrésentationSélection officielle - Compétition internationaleLe Beaulieu - Bouguenais
20:45Les Ruines par Mrinal Sen • Inde • 102’ • English subtitles + VOSTFUn automne indienKatorza 1 - Nantes
20:45Labios de churrasco par Raúl Perrone • Argentine • 62’Raúl Perrone, le franc-tireur d’ItuzaingóLe Cinématographe - Nantes
21:00August Without Him par Hirokazu Kore-Eda • Japon • 78’ • English subtitles + VOSTFHirokazu Kore-eda, un pays au cœurKatorza 3 - Nantes
21:00Gente de bien par Franco Lolli • France, Colombie • 87’Un air de familleKatorza 6 - Nantes