Compétition internationale
46e édition
15>23 NOVEMBRE 2024, Nantes
FR EN

Accueil > Programme 2022

Programme 2022

181920212223242526 & 27 Nov.
Film
10:00Jet Lag par Zheng Lu Xinyuan • Suisse, Autriche • 111’ • Présentation • English subtitles + VOSTF • Dernière séanceSélection officielle - Compétition internationaleKatorza 1 - Nantes
10:0036 Chowringhee Lane par Aparna Sen • Inde • 122’ • Présentation • English subtitles + VOSTF • Dernière séanceUn automne indienKatorza 3 - Nantes
13:30Sean Eternxs par Raúl Perrone • Argentine • 95’ • English subtitles + VOSTF • Dernière séanceRaúl Perrone, le franc-tireur d’ItuzaingóKatorza 3 - Nantes
14:00Parasite par Bong Joon-Ho • Corée du Sud • 132’ • Dernière séanceUn air de familleConcorde - Nantes
15:30Arvind Desai Ki Ajeeb Dastaan par Saeed Akthar Mirza • Inde • 118’ • Présentation • Q/A • English subtitles + VOSTF • Dernière séanceUn automne indienKatorza 3 - Nantes
16:30L’Hiver intérieur par Aamir Bashir • France, Inde, Qatar • 99’ • Présentation • Q/A • English subtitles + VOSTF • Dernière séanceSélection officielle - Compétition internationaleKatorza 1 - Nantes
17:30Les Ruines par Mrinal Sen • Inde • 102’ • Présentation • English subtitles + VOSTF • Dernière séanceUn automne indienLe Cinématographe - Nantes
18:00Kisapmata par Mike De Leon • Philippines • 98’Mike De Leon, une vie de cinémaSalle Jacques Tati — Saint-Nazaire
18:00Gente de bien par Franco Lolli • Colombie, France • 87’Un air de familleCinéma Lutétia - St-Herblain
18:30Lessons from a Calf par Hirokazu Kore-Eda • Japon • 47’ • Présentation • English subtitles + VOSTF • Dernière séanceHirokazu Kore-eda, un pays au cœurKatorza 3 - Nantes
18:30Nous, étudiants ! par Rafiki Fariala • République centrafricaine, France, Congo, République Démocratique du • 83’ • Présentation • Q/A • Dernière séanceSélection officielle - Séances spécialesKatorza 6 - Nantes
18:45Règle 34 par Júlia Murat • Brésil • 100’ • Présentation • Q/A • English subtitles + VOSTF • Dernière séanceSélection officielle - Compétition internationaleKatorza 1 - Nantes
20:00Gran Torino par Clint Eastwood • États-Unis • 115’ • Dernière séanceUn air de famillePathé - Nantes
20:30Autobiography par Makbul Mubarak • Indonésie, Pologne, France, Singapour • 115’Sélection officielle - Compétition internationaleLe Connétable - Clisson
20:30Suzhou River par Lou Ye • Allemagne, Chine, France • 79’ • Dernière séanceSélection officielle - Séances spécialesConcorde - Nantes
20:30After Life par Hirokazu Kore-Eda • Japon • 118’ • PrésentationHirokazu Kore-eda, un pays au cœurKatorza 3 - Nantes
20:30The Third Murder par Hirokazu Kore-Eda • Japon • 124’Hirokazu Kore-eda, un pays au cœurCinéma Lutétia - St-Herblain
20:30The Bogeyman par Govindan Aravindan • Inde • 100’ • PrésentationUn automne indienLe Cinématographe - Nantes
20:30Batch ’81 par Mike De Leon • Philippines • 108’ • Dernière séanceMike De Leon, une vie de cinémaKatorza 6 - Nantes
21:00Love Life par Kōji Fukada • Japon, France • 123’ • Présentation • English subtitles + VOSTF • Dernière séanceSélection officielle - Compétition internationaleKatorza 1 - Nantes