Compétition internationale
43e édition
19>28 novembre 2021, Nantes
FR EN

Accueil > Archives > 2020

2020

JURY 2020

Nabil AYOUCH – réalisateur, producteur

Alain GOMIS – auteur-réalisateur

Annemarie JACIR – réalisatrice, productrice

Shahrbanoo SADAT – réalisatrice

Palmarès 2020

Montgolfière d’or Ex-Æquo : Moving On de Yoon Dan-Bi (2019 – Corée du Sud)

Montgolfière d’or Ex-Æquo : Professeur Yamamoto (Zero) de Kazuhiro Sôda (2020 – Japon – États-Unis)

Mention spéciale du Jury : Las Ranas de Edgardo Castro (2020 – Argentine)

Vidéo du palmarès

 

 

Lire la suite

Programmation

Les films

108 – Cuchillo de palo
(Cuchillo de palo)
de Renate COSTA PERDOMO
Espagne, Paraguay — 2010
9 Temples to Heaven
de Sompot CHIDGASORNPONGSE
Thaïlande — 2022
A la folie
(Feng Ai)
de WANG Bing
Japon, France, Hong Kong — 2013
Antena da Raça
(Antena da Raça)
de Paloma ROCHA, Luís ABRAMO
Brésil — 2020
Aswang
(Aswang)
de Alyx AYN ARUMPAC
France, Philippines — 2019
Au revoir l’été
(Hotori no sakuko)
de Koji FUKADA
Japon, USA — 2013
Bayan ko
(Bayan ko: Kapit sa patalim)
de Lino BROCKA
Philippines — 1984
Bedridden
(Hevtriin hun)
de Byamba SAKHYA
Mongolie — 2020
Between Worlds
de Adong JUDITH
Ouganda, Afrique du Sud — 2022
Bilesuvar
(Bilesuvar)
de Elvin ADIGOZEL
France, Azerbaidjan — 2020
Blood of my Blood
(Sangue do meu sangue)
de Rafaela CAMELO
Brésil — 2023
Comme un cheval fou
(Xun Ma)
de GU Tao
Chine, Canada — 2017
Days
(Rizi)
de TSAI Ming-liang
Taïwan — 2020
Eyimofe (This is My Desire)
(Eyimofe (This is My Desire))
de Arie ESIRI, Chuko ESIRI
Nigeria — 2020
Goodbye Mister Wong
(Goodbye Mister Wong)
de Kiyé Simon LUANG
France, Laos — 2020
Hill Of Freedom
(Jayueui onduk)
de HONG Sang-soo
Corée du Sud — 2014
Kaili Blues
(Lu bian ye can)
de BI Gan
Chine — 2015
Kokoloko
(Kokoloko)
de Gerardo NARANJO
Mexique — 2020
L’Étreinte du Fleuve
(Los abrazos del río )
de Nicolás RINCÓN GILLE
Colombie, Belgique — 2010
Las Ranas
(Las Ranas)
de Edgardo CASTRO
Argentine — 2020
Les Bruits de Recife
(O Som ao Redor)
de Kleber MENDONÇA FILHO
Brésil — 2012
Les Derniers Jours d’une ville
(Akher ayam el madina)
de Tamer EL SAID
Allemagne, Égypte, Emirats Arabes Unis, Royaume Uni — 2016
Les Travaux et les Jours (de Tayoko Shiojiri dans le bassin de Shiotani)
(The Works and Days (of Tayoko Shiojiri in the Shiotani Basin) )
de C.W. WINTER, Anders EDSTRÖM
Japon, USA, Royaume Uni, Suède — 2020
Love Poem
(Qing Shi)
de WANG Xiaozhen
Chine — 2020
Makongo
(Makongo)
de Elvis Sabin NGAÏBINO
Argentine, Italie, République centrafricaine — 2020
Mekong Stories
(Cha và con và)
de PHAN DANG Di
France, Allemagne, Vietnam, Pays Bas — 2014
Moving On
(Nam-mae-ui Yeo-reum-bam)
de YOON Dan-bi
Corée du Sud — 2019
Night Shot
(Visión Nocturna)
de Carolina MOSCOSO
Chili — 2020
Professeur Yamamoto
(Seishin 0)
de Kazuhiro SÔDA
Japon, États-Unis — 2020
Residue
(Residue)
de Merawi GERIMA
États-Unis — 2020
Shokuzai – Celles qui voulaient oublier
(Shokuzai 2)
de Kiyoshi KUROSAWA
Japon — 2012
Shokuzai – Celles qui voulaient se souvenir
(Shokuzai)
de Kiyoshi KUROSAWA
Japon — 2012
Tekbetek
de Ismail SAFARALI
Azerbaidjan — 2022
The Chess Game of the Wind
(Shatranj-e baad)
de Mohammad Reza ASLANI
Iran — 1976
The Shepherdess and the Seven Songs
(Laila Aur Satt Geet)
de Pushpendra SINGH
Inde — 2020
The Wasps Are Here
(Bambaru Avith)
de Dharmasena PATHIRAJA
Sri Lanka — 1978
Un jour sans lendemain
(Yawm Bila Ghad)
de Mohamed SOUEID
Liban — 2020
Un printemps à Hong Kong
(Suk Suk)
de Ray YEUNG
Chine, Hong Kong — 2019
Verde
(Verde)
de Alfonso MORGAN - TERRERO
République dominicaine — 2020
We All Fall Down
de Tapiwa CHIPFUPA
Zimbabwe — 2024
Weedestine
de Said ZAGHA
Palestine, Jordanie — 2022