Compétition internationale
44e édition
18>27 novembre 2022, Nantes
FR EN

Accueil > Éditions > Festival 1994

Festival 1994

16e Édition

Programmation

Palmarès

Grand Prix du festival • Montgolfière d’or

Dos crimenes (Deux Crimes)Roberto SNEIDER – Mexique

2ème Prix • Montgolfière d’argent

English, August (Auguste, l’Anglais) – Dev BENEGAL – Inde

Prix d’interprétation masculine

LEE KANG-SHENG pour son rôle dans le film Ai qing wan sui (Vive l’Amour)TSAI Ming-liang – Taïwan

Prix d’interprétation féminine

CHOI MYUNG-KIL pour son rôle dans le film Jangmibit insaeng (La Vie en Rose) – KIM Hong-Joon – Corée du Sud

Prix GILBERTO MARTINEZ SOLARES pour le meilleur premier film

English, August (Auguste, l’Anglais) – Dev BENEGAL – Inde

Prix de la Ville de Nantes pour la meilleure mise-en-scène

Ai qing wan sui (Vive l’Amour)TSAI Ming-liang – Taïwan

Prix Radio France Loire Océan du Public

Keusome kakosipta (L’île Etoilée) – PARK Kwang-soo – Corée du Sud

Prix FIP de la meilleure musique
Décerné par un jury FIP

JOSE MIGUEL TOBAR et Miguel MIRANDA pour la musique du film Amnesia (Amnésie) – Gonzalo JUSTINIANO – Chili

Jury

Peter FLEISCHMANN

Réalisateur – Allemagne

Nicolæ CARANFIL

Réalisateur – Roumanie

Ingeborga DAPKOUNAITE

Actrice – Lituanie

Jean-Marc TRIVIER

Photographe – Belgique

Teresa VILLAVERDE

Réalisatrice – Portugal

Films

À la recherche de Shaima
(Fi Al Bahthi'An Shaima)
de Néjia BEN MABROUK
Tunisie
Absolument sûr
(Absolutamente certo)
de Anselmo DUARTE
Brésil — 1957
Aldas
(Aldas)
de Choymbolyn JUMDAAN
Asie, Mongolie — 1994
Amnésie
(Amnesia)
de Gonzalo JUSTINIANO
Amérique latine, Chili — 1994
Au travers des oliviers
(Zire darakhatan zeyton)
de Abbas KIAROSTAMI
Iran — 1994
Avis aux navigants
(Aviso aos navegantes)
de Watson MACEDO
Brésil — 1950
Beyrouth, ô Beyrouth
(Beirut, Ya Beirut)
de Maroun BAGHDADI
Liban — 1974
C’est avec ça que je pars
(E com esse que eu vou)
de José Carlos BURLE
Brésil — 1948
C’est Shéherazade qu’on assassine
(Sekatat Sheherazade'An El Kalam El Mobah)
de Nouri BOUZID
Tunisie
Caïn et Abel
(Cain at Abel)
de Lino BROCKA
Philippines — 1982
Carnaval Atlantida
de José Carlos BURLE
Brésil — 1952
Comme une pierre qui roule
(Bo no kanashimi)
de Tatsumi KUMASHIRO
Asie, Japon — 1994
Confusion chez Confucius
(Duli shidai)
de Edward YANG
Taïwan — 1994
Couvre-feu
(Hatta Ishaar Akhar)
de Rachid MASHARAWI
Palestine — 1994
Dans tous les cas
(Sa kabila ng lahat)
de Lino BROCKA
Philippines — 1991
Deux crimes
(Dos crimenes)
de Roberto SNEIDER
Mexique — 1994
Eclipse d’une nuit noire
(Fil Al Laylati Ed Dhalmaa)
de Borhane ALAOUIE
Tunisie
English, August, une histoire indienne
(English, August)
de Dev BENEGAL
Asie, Inde — 1994
Et le monde s’amuse
(E O Mundo Se Diverte)
de Watson MACEDO
Brésil — 1948
Etranger
(Strejndzer)
de Timur SULEIMENOV
Asie, Kazakhstan — 1994
Feuilles et épines
(Ilayum Mullum)
de K.P. SASI
Asie, Inde — 1993
Halfaouine, l’enfant des terrasses
(Halfaouine, Asfour Stah)
de Férid BOUGHEDIR
Tunisie — 1990
Hommage par assassinat
(Takrim Bi-Ghtiyal)
de Elia SULEIMAN
Palestine
Il est le meilleur !
(Metido a bacana)
de Josip BOGOSLAV TANKO
Brésil — 1957
Je vous le raconte après
(Depois eu conto)
de José Carlos BURLE
Brésil — 1956
L’écho
(A Dupla Do Barulho)
de Carlos MANGA
Brésil — 1953
L’emigré
(Al Mohager)
de Youssef CHAHINE
Égypte — 1997
L’homme d’Abadan
(Abadani-ha)
de Kianoush AYARI
Asie, Iran — 1993
L’Homme de cendres
(Rih Essed)
de Nouri BOUZID
Tunisie — 1986
L’homme du Spoutnik
(O Homen do Sputnik)
de Carlos MANGA
Brésil — 1959
L’homme servile
(Vidheyan)
de Adoor GOPALAKRISHNAN
Asie, Inde — 1993
L’île étoilée
(Keusome kakosipta)
de PARK Kwang-soo
Asie, Corée du Sud — 1993
L’Ombre
(Suuder)
de Begzin BALJINNYAM
Mongolie — 1986
La Baronne dévoyée
(A Baronesa Transviada)
de Watson MACEDO
Brésil — 1957
La Claire Tamir
(Tungalag tamir)
de Ravjaaguyn DORJPALAM
Mongolie — 1970
La Corde
(Argamjaa)
de Nansaliin VRANCHIMEG
Mongolie — 1991
La fille rejetée
(Gologson Khuukhen)
de Dendevin CHIMID-OSOR
Mongolie — 1961
La Guerre du Golfe… et après ?
(Harb El Khalij...Wa Baad)
de Nouri BOUZID, Néjia BEN MABROUK, Borhane ALAOUIE, Elia SULEIMAN, Mustapha DERKAOUI
Maroc, Tunisie, Palestine, Liban
La sœur aînée
(Loku Duwa)
de Sumitra PERIES
Asie, Sri Lanka — 1993
La troisième rive du fleuve
(A Terceira Margem do Rio)
de Nelson PEREIRA DOS SANTOS
Brésil, Amérique latine — 1994
La vie en rose
(Jangmibit Insaeng)
de Hong-koon KIM
Asie, Corée du Sud — 1994
Le Chemin de Norjmaa
(Norjmaaguyn zam)
de T. NATSAGDORJ
Mongolie — 1938
Le Garçon de la capitale
(Niislel Khuu)
de Bayandelgeriin JAMSRAN
Mongolie — 1968
Le Lien maternel
(Khuin Kholboo)
de Jigjidiin BINDER
Mongolie — 1992
Le Lutteur
(Garid magnai)
de Jamyanguyn BUNTAR
Mongolie — 1983
Le Périple
(Sahil Al Jihat)
de Maher KADDO
Syrie — 1993
Le Retour
(Tro Ve)
de DANG Nhat Minh
Vietnam — 1994
Le réveil
(Serelt)
de S. GUENDEN
Mongolie — 1957
Le Silence
(Essamt)
de Mustapha DERKAOUI
Maroc, Tunisie
Le Sonneur aux colombes
(Golubinyj Zvonar)
de Amir KARAKOULOV
Kazakhstan — 1994
Le Sultan de la Médina
(Soltane el Medina)
de Moncef DHOUIB
Tunisie — 1992
Les Cinq couleurs de l’arc en ciel
(Solongiin Tavan Oung)
de B. NAGNAIDORJ
Mongolie — 1979
Les Figurants
(Al Kompars)
de Nabil MALEH
Syrie — 1993
Les Sabots en or
(Sfayah min dhahab)
de Nouri BOUZID
Tunisie — 1988
Les Silences du palais
(Samt el-koussour)
de Moufida TLATLI
Tunisie — 1994
Mère, sœur, fille
(Ina, Kapatid, Anak)
de Lino BROCKA
Philippines — 1979
Nouvel An
(Shine Jil)
de Tseveenii ZANDRAA
Brésil — 1954
Passion de minuit
(Init sa magdamag)
de Laurice GUILLEN
Philippines — 1983
Réveille toi, Maruja
(Gumising ka Maruja)
de Lino BROCKA
Philippines — 1978
Sale affaire
(Gumapang ka sa lusak)
de Lino BROCKA
Philippines — 1990
Sans pitié
(Sin Compasion)
de Francisco J. LOMBARDI
Pérou — 1994
Sans Samson ni Dalila
(Nem Sansao Nem Dalila)
de Carlos MANGA
Brésil — 1954
Surat Untuk Bidadari
(Surat Untuk Bidadari)
de Garin NUGROHO
Asie, Indonésie — 1993
Terre lointaine
(Terra estrangeira)
de Daniela THOMAS, Walter SALLES
Brésil — 1995
Tico-Tico dans le pétrin
(Tico-Tico no fuba)
de Adolfo CELI
Brésil — 1952
Tout bleu
(Tudo azul)
de Moacyr FENELON
Brésil — 1952
Tuer ou courir
(Matar ou Correr)
de Carlos MANGA
Brésil — 1954
Une vie empruntée
(Duo-sang)
de Nien-jen WU
Asie, Taïwan — 1994
Vierges emprisonnées
(Mga bilanggong birhen)
de Mario O'HARA
Philippines — 1977
Vive l’amour
(Aiqing Wangsui)
de TSAI Ming-liang
Asie, Taïwan — 1994
Wariko, le gros lot
(Wariko, le gros lot )
de Kramo-Lanciné FADIKA
Afrique, Côte d'Ivoire — 1993
Wating
(Wating)
de Ishmael BERNAL
Philippines — 1994
Xime
(Xime)
de Sana NA N'HADA
Guinée — 1994