Compétition internationale
44e édition
18>27 novembre 2022, Nantes
FR EN

Accueil > Éditions > Festival 1993

Festival 1993

15e Édition

Programmation

Palmarès

Grand Prix • Montgolfière d’or

Zhao Le (Pour le plaisir)NING Ying – Chine

2ème Prix • Montgolfière d’argent

SaraDariush MEHRJUI – Iran

Prix d’interprétation masculine

HUANG ZONGLUO pour son rôle dans le film Zhao Le (Pour le plaisir) – NING Ying – Chine

Prix d’interprétation féminine Ex-Æquo

Prix Hsu Feng pour le meilleur film asiatique

Zhao Le (Pour le plaisir) – NING Ying – Chine

Prix Gilberto Martinez Solares pour le meilleur premier film

Ching Shao Nien Na Cha (Les rebelles du dieu Néon)TSAI Ming-liang – Taïwan

Prix de la Ville de Nantes

Principio y fin (Début et fin)Arturo RIPSTEIN – Mexique

Prix spécial du jury

Soltane el medina (Le sultan de la Médina) – Moncef DHOUIB – Tunisie

Mention • Meilleur espoir féminin

Rim RURKI

Prix Radio France Loire Océan du Public

SaraDariush MEHRJUI – Iran

Prix FIP de la meilleure musique
Décerné par un jury FIP

Lucia ALVAREZ pour la musique du film Principio y fin (Début et fin)Arturo RIPSTEIN – Mexique

Jury

Roy Ward BAKER

Réalisateur – Grande-Bretagne

Diane ABOTT

Actrice – États-Unis

Carmen CHAPLIN

Actrice – Grande-Bretagne

Claude DITYVON

Photographe – France

Jean-Pierre SAIRE

Producteur – France

Valeri TODOROVSKI

Réalisateur – Russie

Films

À la recherche du mari de ma femme
(Abkath Ghan Jawh Imraathi)
de Mohamed Abderrahman TAZI
Maroc — 1993
Ah Fei
(Youma Caizi)
Taïwan — 1984
Assalto ao trem Pagador
(Assalto ao Trem Pagador)
de Roberto FARIAS
Brésil — 1962
Bless Their Little Hearts
(Bless Their Little Hearts)
de Billy WOODBERRY
États-Unis — 1983
Ce jour là sur la plage
(Haitan de yitian)
de Edward YANG
Taïwan — 1983
Ceddo
de Ousmane SEMBÈNE
Afrique, Sénégal — 1976
Cheluvi
(Cheluvi )
de Girish Raghunath KARNAD
Inde — 1992
Chico Roi – Une légende brésilienne
(Chico Rei)
de Walter LIMA JUNIOR
Brésil — 1985
Cinq filles et une corde
(Qu jia nu)
de YEH Hung-Wei
Taïwan — 1991
Clarence and Angel
(Clarence and Angel)
de Robert GARDNER
États-Unis — 1980
D’une certaine manière
(De cierta manera)
de Sara GOMEZ
Cuba — 1974
De quel côté est la lune ?
(Tsuki wa docchi ni dete iru )
de Yoichi SAI
Japon — 1993
Début et fin
(Principio y fin)
de Arturo RIPSTEIN
Mexique — 1993
Déesse noire
(A denza negra)
de Ola BALOGUN
1978
Dernier train pour Tan Shui
(Women de Tiankong)
de Ko YI-CHENG
Taïwan — 1987
Djamilia
(Dzamilja)
de Irina POPLAVSKAIA
Russie — 1969
Dollar Mambo
(Dollar Mambo)
de Paul LEDUC
Mexique — 1993
Dust of Angels
(Dust of Angels)
de HOU Hsiao-Ming
Taïwan — 1992
Esprit de désolation
(Almacita di desolato)
de Félix DE ROOY
Pays-Bas (Antilles Néerlandaises) — 1986
Feuilles et épines
(Ilayum Mullum)
de K.P. SASI
Asie, Inde — 1993
Heya
(Heya)
de Sion SONO
Japon — 1993
Jade Love
(Yu Qing Sao)
de CHANG Yi
Taïwan — 1984
Je t’aime et je t’emmène au cinéma
(TE QUIERO Y TE LLEVO AL CINE)
de Ricardo VEGA
Cuba — 1993
Kuei-Mei, a Woman
(Wo zhe yang guo le yi sheng)
de CHANG Yi
Taïwan — 1985
L’amour mijoté dans la marmite africaine
de Kwaw Paintsil ANSAH
Afrique, Ghana — 1980
L’Histoire du petit Bi
(Xiao Bi de Gushi)
de CHEN Kun-Hou
Taïwan — 1983
L’Homme sur les quais
(L'Homme sur les quais)
de Raoul PECK
1993
La boda del acordeonista
(La boda del acordeonista)
de Luis Fernando BOTTIA
Colombie — 1986
La chaleur torride
(Znoï)
de Larissa CHEPITKO
Ukraine — 1963
La Chanteuse de pansori
(Seopyeonje)
de IM Kwon-taek
Corée du Sud — 1993
La dernière cène
(La ultima cena)
de Tomas GUTIERREZ ALEA
Cuba — 1976
La Fuite
(Ce Ma Ru Lin)
de WANG Tung
1984
La Légende de Fong Sai-yuk
(Fang Shiyu)
de YUEN Kwai
Hong Kong — 1993
La Saga du Guerrier Etincelant
(A SAGA DO GUERREIRO ALUMIOSO)
de Rosemberg CARIRY
Brésil — 1993
La Vida Conyugal
de Carlos CARRERA
Mexique — 1992
Le Bateau blanc
(Ak Keme)
de Bolot CHAMCHIEV
Kirghizstan — 1975
Le Chien pie qui court au bord de la mer
(Pegi Pios, Biegouchi Kraeim Moria)
de Karen GEVORKIAN
Russie — 1990
Le Maître de marionnettes
(Hsimeng rensheng)
de HOU Hsiao-Hsien
Taïwan — 1993
Le Mariage
(Jiehun)
de CHEN Kun-Hou
Taïwan — 1986
Le Premier maître
(Pervyj Ucitel)
de Andreï KONTCHALOVSKI
Russie — 1965
Le Prix de la liberté
(Le Prix de la liberté)
de Jean-Pierre DIKONGUE PIPA
Cameroun — 1978
Le Sultan de la Médina
(Soltane el Medina)
de Moncef DHOUIB
Tunisie — 1992
Les Bâtards de Pékin
(Beijing Zazhong)
de ZHANG Yuan
Chine — 1993
Les Cigognes précoces
(Rannie Zuravli)
de Bolot CHAMCHIEV
Kirghizstan — 1980
Les Garçons de Feng-Kuei
(Feng-kuei-lai-te jen)
de HOU Hsiao-Hsien
Taïwan — 1983
Les Jours
(Dong chun de Rizi)
de WANG Xiaoshuai
Chine — 1993
Les Rebelles du Dieu Néon
(Ching Shao Nien Na Cha)
de TSAI Ming-liang
Taïwan — 1992
Lumumba, mort d’un prophète
(Lumumba, mort d'un prophète)
de Raoul PECK
Haïti — 1990
Ma vie sur le bicorne
(AZGHYIN USHTYKZYN' AZABY)
de Ermek SHINARBAEV
Kazakhstan — 1993
Macunaïma
(Macunaïma)
de Joaquim Pedro DE ANDRADE
Brésil — 1969
María Antonia
(María Antonia)
de Sergio GIRAL
Cuba — 1990
Maya Memsaab
(Maya Memsaab)
de Ketan MEHTA
Inde — 1993
Mercedes
(Marcides)
de Yousry NASRALLAH
Égypte — 1993
Mortu Nega
(Mortu Nega)
de Flora GOMES
Guinée — 1988
Nola Darling n’en fait qu’à sa tête
(She's Gotta Have It)
de Spike LEE
États-Unis — 1986
Padma Nadir Mahjdi
(Padma Nadir Majhi)
de Goutam GHOSE
Inde — 1992
Pardonne-moi
(HAY THA THU CHO EM)
de LUU Trong Ninh
Vietnam — 1993
Patang
(PATANG)
de Goutam GHOSE
Inde — 1993
Rouge of The North
(Yuan Nu)
de TAN Fred
Taïwan — 1988
Rue Cases Nègres
(Rue Cases Nègres)
de Euzhan PALCY
France — 1983
Sara
(Sara)
de Dariush MEHRJUI
Iran — 1993
Se solicita muchacha de buena presencia y motorizado con moto propia
(Se solicita muchacha de buena presencia y motorizado con moto propia)
de Alfredo ANZOLA
Vénézuela — 1977
Sha Fu
(Sha Fu)
de TSENG Chuang-Hsiang
Taïwan — 1984
Sweet Sweetback’s Baadasssss Song
de Melvin VAN PEEBLES
États-Unis — 1971
Taipei Story
(Qingmei zhuma)
de Edward YANG
Taïwan — 1985
The Passion of Remembrance
(The Passion of Remembrance)
de Maureen BLACKWOOD
Jamaïque — 1986
To Sleep with Anger
(To Sleep with Anger)
de Charles BURNETT
États-Unis — 1990
Touchia
de Mohamed Rachid BENHADJ
Algérie — 1992
Treasure Island
(Zhiyao Wei Ni Huo Yitian)
de CHEN Guofu
Taïwan — 1993
Visages de femmes
(Visages de femmes )
de Désiré ECARÉ
Côte d'Ivoire — 1985
Vivre libre ou mourir
(Vivre libre ou mourir)
de Christian LARA
France — 1980
West Indies stories ou les nègres marrons de la liberté
(West Indies)
de Med HONDO
Mauritanie — 1979
Xica da Silva
(Xica da Silva)
de Carlos DIEGUES
1976
Yelema
(Yelema)
de Mahamadou CISSÉ
Mali — 1993
Zhao Le, jouer pour le plaisir
(Zhao Le)
de NING Ying
Chine — 1992