Compétition internationale
43e édition
19>28 novembre 2021, Nantes
FR EN

Accueil > Archives > Festival 1989

Festival 1989

11e Édition

Lire la suite

Programmation

Palmarès

Grand Prix

Ab, bad, khak (L’eau, le vent, la terre)Amir NADERI – Iran

Second Prix Ex-Æquo

Jury

Alain TANNER

Réalisateur – Suisse

Catherine BREILLAT

Réalisatrice – France

Pascal DOLEMIEUX

Photographe – France

William FLAGEOLLET

Ingénieur du son – France

Marco MESSERI

Réalisateur – Italie

Grazyna SZAPOLOWSKA

Actrice – Pologne

Films

A Ay
(A Ay)
de Reha ERDEM
Turquie — 1989
Amérique, Terre inconnue
(Amerika, Terra incognita)
de Diego RISQUEZ
Vénézuela — 1988
Arabe
(Arab)
de Fadhel JAZIRI, Fadhel JAIBI
Tunisie — 1988
Araya
(Araya)
de Margot BENACERRAF
Vénézuela — 1959
Au-delà du feu
(Ansouy-e Atash)
de Kianoush AYARI
Iran — 1987
Badis
(Badis)
de Mohamed ADBERRAHMANE TAZI
Maroc — 1988
Bolivar, symphonie tropicale
(Bolivar sinfonia tropikal)
de Diego RISQUEZ
Vénézuela — 1980
Bouka
(Bouka)
de Roger GNOAN M'BALA
Côte d'Ivoire — 1988
Caïn adolescent
(Cain adolescente)
de Roman CHALBAUD
Vénézuela
Coeur Nomade
(Regaya)
de Fitouri BELHIBA
Tunisie — 1989
Come, Come, Come Upward
(Aje Aje Bara Aje)
de IM Kwon-taek
Corée du Sud — 1988
Cuba 58
(Cuba 58)
de Jose Miguel Garcia ASCOT, Jorge FRAGA
Cuba — 1958
D’une certaine manière
(De cierta manera)
de Sara GOMEZ
Cuba — 1974
Diary of King Yeon-san
(Yonsan Ilgi)
de IM Kwon-taek
Corée du Sud — 1987
El río de las tumbas
(El río de las tumbas)
de Julio LUZARDO
Colombie — 1964
Entre samedi et dimanche
(Entre sábado y domingo)
de Daniel OROPEZA
Vénézuela — 1964
Epidémie de rire
(Dich cuoi)
de Do MINH TUAN
Vietnam — 1989
Finzan
(Finzan)
de Cheick Oumar SISSOKO
Mali — 1989
Frontière des Ames
(Fronteira das Almas)
de Hermano PENNA
Brésil — 1988
Gilsotteum
(Kilsodeum)
de IM Kwon-taek
Corée du Sud — 1985
Hammam d’hab
(Hammam d'hab)
de Moncef DHOUIB
Tunisie — 1986
Kuarup
(Kuarup)
de Ruy GUERRA
Brésil — 1988
L’eau, le vent, la terre
(Ab, bad, khak)
de Amir NADERI
Iran — 1989
L’Exile
(The Exile)
de Max OPHÜLS
USA — 1947
L’Orphelin
(Falato)
de Mahamadou CISSÉ
Mali — 1989
La Cité des douleurs
(Beiginq Chengshi)
de HOU Hsiao-Hsien
Taïwan — 1989
La Fille du feu
(Bourei Tal)
de IM Kwon-taek
Corée du Sud — 1983
La Goëlette Isabel est arrivée cet après-midi
(La Balandra Isabel llego esta tarde)
de Carlos Hugo CHRISTENSEN
Vénézuela — 1950
La Grande fête
(La Gran Fiesta)
de Marcos ZURINAGA
Porto Rico — 1986
La transe
(El-Hadhra)
de Moncef DHOUIB
Tunisie — 1989
La vie vaut pas un rond, mais le papier-cul coûte cher
(Life is cheap...But toilet paper is expensive)
de WANG Wayne
Chine, USA — 1989
La Vierge de la charité
(La Virgen de la caridad)
de Ramon PEON
Cuba — 1930
Layla, ma raison
(Majnoun Layla)
de Taieb LOUHICHI
Tunisie — 1989
Le Flot éternel
(Hurunun gangmool-ul ochi magurya)
de IM Kwon-taek
Asie, Corée du Sud — 1984
Le Gardien
(El Super)
de Leon ICHASO, Orlando JIMENEZ-LEAL
USA — 1989
Le Héros caché
(Kipparomnun Gisu)
de IM Kwon-taek
Corée du Sud — 1979
Le jeune rebelle
(El joven rebelde)
de Julio Garcia ESPINOSA
Cuba — 1961
Le Livre intime d’un garçon du 20ème siècle
(Nijusseiki shonen dokuhon)
de Kaizô HAYASHI
Japon — 1989
Le Message des Iles
(O Recado das Ilhas)
de Ruy DUARTE DE CARVALHO
Angola — 1989
Le Temps de mourir
(Tiempo de morir)
de Jorge ALI TRIANA
Colombie — 1985
Le Voleur de Venise
de John BRAHM
1950
Les Joueurs de base-ball
(Los Peloteros)
de Jack DELANO
Porto Rico — 1952
Les Nuits du chacal
(Layali ibn awa)
de Abdellatif ABDEL HAMID
Syrie — 1989
Les Pollués
(Oyomdoen Jashik-dul)
de IM Kwon-taek
Corée du Sud — 1982
Les Sabots en or
(Sfayah min dhahab)
de Nouri BOUZID
Tunisie — 1988
Les Serpents de la Lune des Pirates
(Las Serpientes de la Luna de los Piratas)
de Jean-Luis JORGE
République dominicaine — 1974
Lucia
(Lucia)
de Humberto SOLAS
Cuba — 1968
Macu, la femme du policier
(Macu, la mujer del policia)
de Solveig HOOGESTEIJN
Vénézuela — 1987
Maison de Maître
(Sirimedura)
de Parakrama NIRIELLA
Sri Lanka — 1989
Mandala
(Mandala)
de IM Kwon-taek
Corée du Sud — 1981
Mémoires du sous-développement
(Memorias del subdesarrollo)
de Tomas GUTIERREZ ALEA
Cuba — 1968
Ni avec Dieu ni avec le Diable
(Ni con Dios ni con el Diablo)
de Nilo PEREIRA DEL MAR
Amérique latine, Pérou — 1989
Obsession
(Fengkuang de dai jia)
de Zhou XIAOWEN
Chine — 1989
Orinoko, Nouveau Monde
(Orinoko, Nuevo Mundo)
de Diego RISQUEZ
Vénézuela — 1984
Piravi
(Piravi)
de SHAJI
Inde — 1988
Portrait d’un assassin
(Portrait d'un assassin)
de Bernard ROLAND
France — 1949
Pourquoi Bodhi-Dharma est-il parti vers l’Orient ?
(Dharmaga tongjoguro kan kkadalgun ?)
de Bae YONG-KYUN
Corée du Sud — 1989
Roses des Sables
(Louss)
de Mohamed Rachid BENHADJ
Algérie — 1989
Santiago, l’histoire de sa nouvelle vie
(Lo que le paso a Santiago)
de Jacobo MORALES
Porto Rico — 1989
Sati
(Sati)
de
Inde — 1989
Sept morts programmées
(Siete muertes a plazo fijo)
de Manuel ALONSO
Cuba — 1950
Soudain un jour
(Ek din achanak)
de Mrinal SEN
Inde — 1988
Sourire Eternel New Jersey
(Eversmile New Jersey)
de Carlos SORIN
Argentine — 1989
Territoire vert
(Territorio verde)
de Horacio PETERSON, Ariel SÉVÉRINO
Vénézuela — 1952
The Family Pedigree
(Jogbo)
de IM Kwon-taek
Corée du Sud — 1978
Ticket
(Tiket)
de IM Kwon-taek
Corée du Sud — 1986
Village de veuves
(Cua Fu Cun)
de Wang JIN
Chine — 1989
Visa U.S.A.
(Visa U.S.A.)
de Lisandro DUQUE NARANJO
Colombie