Compétition internationale
44e édition
18>27 novembre 2022, Nantes
FR EN

Accueil > Éditions > Festival 1985

Festival 1985

7e Édition

Programmation

Palmarès

Grand Prix Ex-Æquo

Prix spéciaux

Prix pour la photographie

Huan Tudi (Terre Jaune)CHEN Kaige – Chine

Jury

Hanna SCHYGULLA

Actrice – Allemagne

Karel REIZ

Réalisateur – Royaume-Uni

Olivier ASSAYAS

Réalisateur – France

Fabienne VONNIER

Distributrice – France

Films

Adieu l’arche
(Saraba Hokubune)
de Shuji TERAYAMA
Japon — 1984
Boot Polish
de Prakash ARORA, Raj KAPOOR
Asie, Inde — 1954
C’est toi mon amour
(Enta Habibi)
de Youssef CHAHINE
Afrique, Égypte — 1957
Café amer
(Secangkir Kopi Pahit)
de Teguh KARYA
Indonésie — 1985
Ceux des montagnes
de Wichit KOUNAVUDHI
Asie, Thaïlande — 1979
Chico Roi – Une légende brésilienne
(Chico Rei)
de Walter LIMA JUNIOR
Brésil — 1985
Ciel d’enfer
(Seraa Fil Wadi)
de Youssef CHAHINE
Afrique, Égypte — 1954
El Romance del Aniceto y la Francisca
(Este es el romance del Aniceto y la Francisca, de cómo quedó trunco, comenzó la tristeza y unas pocas cosas más...)
de Leonardo FAVIO
Argentine — 1966
Face à face
(Mukhamukham)
de Adoor GOPALAKRISHNAN
Inde — 1984
Firar
(Firar)
de Serif GÖREN
Turquie — 1984
Gare Centrale
(Bab El-Hadid)
de Youssef CHAHINE
Égypte — 1958
Invasion
de Hugo SANTIAGO
Argentine — 1969
Journal de campagne
de Amos GITAI
Israël — 1982
L’Enfer tant redouté
(El Infierno tan temido)
de Raul DE LA TORRE
Argentine — 1979
La Nuit bleue
de BAE Chang-ho
Corée du Sud — 1985
La Part du Lion
(La Parte del Leon)
de Adolfo ARISTARAIN
Argentine — 1978
Le Chiffre impair
(La Cifra Impar)
de Manuel ANTIN
Argentine — 1961
Le Coureur
(Dawandeh)
de Amir NADERI
Iran — 1985
Le Dernier Amour
de Chatri CHARLEM YUKOL
Asie, Thaïlande — 1975
Le Descendant du léopard des neiges
(Potomok Belogo Barsa)
de Tolomouch OKEEV
Kirghizstan — 1984
Le Médecin de Gafire
de Mustapha DIOP
Niger — 1985
Le Porteur d’eau est mort
(El sakka mat)
de Salah ABOU SEIF
Égypte — 1977
Les Bambous rouges
de Permpol CHEYAROON
Asie, Thaïlande — 1979
Les Eaux troubles
(Las Aguas Bajan Turbias)
de Hugo DEL CARRIL
Argentine — 1952
Les Gens et le Nil
(Al Nass Wal Nil)
de Youssef CHAHINE
Afrique, Égypte — 1968
Les Jours de juin
(Los Dias de Junio)
de Alberto FISCHERMAN
Argentine — 1985
Les prisonniers de la terre
de Mario SOFFICI
Argentine — 1939
M. et Mme 55
(Mr. and Mrs. '55)
de Guru DUTT
Inde — 1955
Mer cruelle
(Bah Ya Bahr)
de Khalid SIDDIK
Asie, Koweit — 1971
Nuances
(Andaz)
de Mehboob KHAN
Asie, Inde — 1949
Omar Gatlalo
de Merzak ALLOUACHE
Afrique, Égypte — 1977
Par monts et par vaux
(Chuang Jianghu)
de CEN Fan
Chine — 1984
Pile ou face
(Aar Paar)
de Guru DUTT
Asie, Inde — 1954
Pour Kayako
de Kohei OGURI
Japon — 1984
Puän et Peng
(Puen Paeng)
de Cherd SONGSRI
Asie, Thaïlande — 1983
Quand viendra le dixième mois
(Bao Gio Cho Den Thang Muoi)
de Nhat Minh DANG
Vietnam — 1984
Rien n’est vrai
(Num Tudo é Verdade)
de Rogério SGANZERLA
Brésil — 1985
Shanghai Blues
(Shanghai Zhi Ye)
de TSUI Hark
Hong Kong — 1984
Terre Jaune
(Huan Tudi)
de CHEN Kaige
Chine — 1984
Un été chez grand-père
(Dong dong de jiaqi)
de HOU Hsiao-Hsien
Taïwan — 1984
Une goutte d’amour
(Bir Yudum Sevgi)
de Atif YILMAZ
Asie, Turquie — 1984