Compétition internationale
42e édition
20>29 novembre 2020, Nantes
FR EN

Accueil > Retour sur l'édition 2019

Retour sur l'édition 2019

Midi Z et Wu Ke-Xi © CE Blot
Midi Z et Wu Ke-Xi © CE Blot
Hassen Ferhani © S Mahé
Hassen Ferhani © S Mahé
Aymeric PILARSKI, notre traductrice, WANG Quan'an et Jérôme Baron © JG Aubert
Aymeric PILARSKI, notre traductrice, WANG Quan'an et Jérôme Baron © JG Aubert
Park Jung Bum et Park Yeong-deog © CE Blot
Park Jung Bum et Park Yeong-deog © CE Blot
Maurílio Martins et Gabriel Martins © JGAubert
Maurílio Martins et Gabriel Martins © JGAubert
Notre traductrice, Hilal Badarov  et Aisha Rahim © CE Blot
Notre traductrice, Hilal Badarov et Aisha Rahim © CE Blot
Trương Minh Quý © O Dupont Delestrain
Trương Minh Quý © O Dupont Delestrain
Tom Schön, Kate Tessa Lee  et Aisha Rahim © JG Aubert
Tom Schön, Kate Tessa Lee et Aisha Rahim © JG Aubert
Yonfan © CE Blot
Yonfan © CE Blot
Amin SIDI-BOUMEDINE © CE Blot
Amin SIDI-BOUMEDINE © CE Blot
Nicolás Rincón Gille © CE Blot
Nicolás Rincón Gille © CE Blot
Fronza Woods © CEBlot
Fronza Woods © CEBlot
Charles Burnett © S Mahé
Charles Burnett © S Mahé
Larry Clark © JG Aubert
Larry Clark © JG Aubert
Ben Caldwell © JG Aubert
Ben Caldwell © JG Aubert
Table ronde Livre NOIR du cinéma américain Larry Clark au premier plan, puis Fronza Woods, Charles Burnett © JG Aubert
Table ronde Livre NOIR du cinéma américain Larry Clark au premier plan, puis Fronza Woods, Charles Burnett © JG Aubert
Table ronde Livre NOIR du cinéma américain © JG Aubert
Table ronde Livre NOIR du cinéma américain © JG Aubert
Koji Yamamura © S Mahé
Koji Yamamura © S Mahé
Masterclass Koji Yamamura © JG Aubert
Masterclass Koji Yamamura © JG Aubert
Paz Fabrega © JG Aubert
Paz Fabrega © JG Aubert
Alexandra Latishev © CE Blot
Alexandra Latishev © CE Blot
Jury Jeune © S Mahé
Jury Jeune © S Mahé
Jury professionnel © S Mahé
Jury professionnel © S Mahé
Jérémie Dubois, scénariste © JG Aubert
Jérémie Dubois, scénariste © JG Aubert
Daniel Chabannes © CE Blot
Daniel Chabannes © CE Blot
Rencontre avec Midi Z © JG Aubert
Rencontre avec Midi Z © JG Aubert
Delphyne Besse © CE Blot
Delphyne Besse © CE Blot
Promotion PAS © JGA
Promotion PAS © JGA
Pitch presentation at Le Cinématographe
Pitch presentation at Le Cinématographe
Pitch PAS ©JG Aubert
Pitch PAS ©JG Aubert
PAS Atelier de suivi Darom © JG Aubert
PAS Atelier de suivi Darom © JG Aubert
Anne-Laure Josephine, Dominique Read et l'interprète LSF  © S Mahé
Anne-Laure Josephine, Dominique Read et l'interprète LSF © S Mahé
Ouverture J Baron et A Surrans © S Mahé
Ouverture J Baron et A Surrans © S Mahé
Ouverture J Baron et E Sanka © S Mahé
Ouverture J Baron et E Sanka © S Mahé
Ouverture AL Joséphine et Jeanne Moulias © JG Aubert
Ouverture AL Joséphine et Jeanne Moulias © JG Aubert
Ouverture Salut final
Ouverture Salut final
Le 3 Continents Café - Espace Cosmopolis ©A Chatelard
Le 3 Continents Café - Espace Cosmopolis ©A Chatelard
Billetterie de Cosmopolis © CE Blot
Billetterie de Cosmopolis © CE Blot
Boutique du 3 Continents Café © CE Blot
Boutique du 3 Continents Café © CE Blot
La librairie du 3 Continents Café © SMahe
La librairie du 3 Continents Café © SMahe
3 Continents Café / Espace Cosmopolis ©A Chatelard
3 Continents Café / Espace Cosmopolis ©A Chatelard
Le 3 Continents Café - Espace Cosmopolis ©A Chatelard
Le 3 Continents Café - Espace Cosmopolis ©A Chatelard
Cosmopolis © CE Blot
Cosmopolis © CE Blot
Accueil Pro de Cosmopolis © Stéphane Mahé
Accueil Pro de Cosmopolis © Stéphane Mahé
Le 3 Continents Café © Stéphane Mahé
Le 3 Continents Café © Stéphane Mahé
Restauration biologique et locale au 3 Continents Café / Espace Cosmopolis © CE Blot
Restauration biologique et locale au 3 Continents Café / Espace Cosmopolis © CE Blot
Réunion d'accueil des bénévoles ©A Chatelard
Réunion d'accueil des bénévoles ©A Chatelard
Pot des bénévoles Le 3 Continents Café - Espace Cosmopolis ©JG Aubert
Pot des bénévoles Le 3 Continents Café - Espace Cosmopolis ©JG Aubert
Soirée Open Mic avec le Fil Rouge
©CE Blot
Soirée Open Mic avec le Fil Rouge ©CE Blot
Soirée Battle Hip Hop avec l'association Labstrus et Guist'hau
©JGAubert
Soirée Battle Hip Hop avec l'association Labstrus et Guist'hau ©JGAubert
DJ Set DOSAI avec Radio Prun'
©GMorabito
DJ Set DOSAI avec Radio Prun' ©GMorabito
Emission FIP au 3 Continents Café de l'espace Cosmopolis
©JGAubert
Emission FIP au 3 Continents Café de l'espace Cosmopolis ©JGAubert
Concert de Sorg et Maddox à l'Hôtel de France
©CEBlot
Concert de Sorg et Maddox à l'Hôtel de France ©CEBlot
Concert de Bilal à Stereolux ©CEBlot
Concert de Bilal à Stereolux ©CEBlot
Cinéma Le Concorde © CL Blot
Cinéma Le Concorde © CL Blot
Katorza © CE Blot
Katorza © CE Blot
Katorza © CE Blot
Katorza © CE Blot
Katorza ©S Mahé
Katorza ©S Mahé
Cinéma Le Cinématographe © CE Blot
Cinéma Le Cinématographe © CE Blot
Cinéma Gaumont © JG Aubert
Cinéma Gaumont © JG Aubert
Rencontre autour du film El Camino avec l'ORPAN © JG Aubert
Rencontre autour du film El Camino avec l'ORPAN © JG Aubert
Premiers Pas vers les 3 Continents ©JG Aubert
Premiers Pas vers les 3 Continents ©JG Aubert
Rencontres scolaires © JG Aubert
Rencontres scolaires © JG Aubert
Séance scolaire © JG Aubert
Séance scolaire © JG Aubert
Présentation de scéance par Aisha Rahim, programmatrice au Kartoza © CE Blot
Présentation de scéance par Aisha Rahim, programmatrice au Kartoza © CE Blot
Cérémonie de clôture animée par Erick Sanka ©S Mahé
Cérémonie de clôture animée par Erick Sanka ©S Mahé
Le public du Grand T © S Mahé
Le public du Grand T © S Mahé
Anne-Laure Joséphine et Jeanne Moulias à la Soirée de clôture ©S Mahé
Anne-Laure Joséphine et Jeanne Moulias à la Soirée de clôture ©S Mahé
Anne-Laure Joséphine, président de l'Association des 3 Continents et Jérôme Baron, directeur du festival des 3 Continents © Stéphane Mahé
Anne-Laure Joséphine, président de l'Association des 3 Continents et Jérôme Baron, directeur du festival des 3 Continents © Stéphane Mahé
Guillaume Mainguet, responsable Produire Au Sud ©S Mahé
Guillaume Mainguet, responsable Produire Au Sud ©S Mahé
Promotion 2019 ©Stéphane Mahé
Promotion 2019 ©Stéphane Mahé
Sahra Cherifi, membre du jury jeune 2019 ©S Mahé
Sahra Cherifi, membre du jury jeune 2019 ©S Mahé
Pascale Ramonda, distributrice internationale du film 143 rue du désert, Prix du Jury Jeune 2019 avec Franck Rabu du Conseil d'Administration des 3 Continents et le jury jeune
Pascale Ramonda, distributrice internationale du film 143 rue du désert, Prix du Jury Jeune 2019 avec Franck Rabu du Conseil d'Administration des 3 Continents et le jury jeune
Pascale Ramonda, distributrice internationale du film 143 rue du désert, Prix de Public Wik FIP, avec Patrick Thibault de Wik et Yolande Brun de FIP ©S Mahé
Pascale Ramonda, distributrice internationale du film 143 rue du désert, Prix de Public Wik FIP, avec Patrick Thibault de Wik et Yolande Brun de FIP ©S Mahé
Nicolás Rincón Gille, réalisateur de The Valley of Souls, Mention spéciale du jury 2019
Nicolás Rincón Gille, réalisateur de The Valley of Souls, Mention spéciale du jury 2019
Pascale Ramonda, distributrice internationale, reçoit pour Hassen Ferhani, la Mongolfière d'argent, remportée par le film documentaire 143 rue du Désert ©S Mahé
Pascale Ramonda, distributrice internationale, reçoit pour Hassen Ferhani, la Mongolfière d'argent, remportée par le film documentaire 143 rue du Désert ©S Mahé
WANG Quan'an, qui a reçu la Montgolfière d'or pour La Femme des steppes, le Flic et l'oeuf ©S Mahé
WANG Quan'an, qui a reçu la Montgolfière d'or pour La Femme des steppes, le Flic et l'oeuf ©S Mahé
Fin de la cérémonie de clôture ©JG Aubert
Fin de la cérémonie de clôture ©JG Aubert
Aisha Rahim, programmatrice et Jérome Baron, directeur artistique ©S Mahé
Aisha Rahim, programmatrice et Jérome Baron, directeur artistique ©S Mahé
Maxime Martinot Programmateur ©CE Blot
Maxime Martinot Programmateur ©CE Blot
Guillaume Mainguet, directeur de Produire Au Sud ©S Mahé
Guillaume Mainguet, directeur de Produire Au Sud ©S Mahé
Jeanne Moulias, secrétaire générale ©S Mahé
Jeanne Moulias, secrétaire générale ©S Mahé

La 41e édition du Festival des 3 Continents s’est achevée à Nantes le 26 novembre 2019.

Une année riche avec une programmation remarquée et bien suivie qui a attiré 26 000 personnes dont 9 600 scolaires !

Au total :

92 films dont 22 courts métrage

232 séances dont 63 séances scolaires

5 membres du jury professionnel

5 membres du jury jeune

4 prix remis et une mention spéciale

150 bénévoles

6 rendez-vous professionnels (Atelier de formation Produire Au Sud Nantes, Atelier de suivi de Sdérot, Rencontres avec La Plateforme sur le scénario et sur la distribution, Rencontre Jeunes professionnels, Masterclass de Koji Yamamura)

Une dizaine d’événements (Table-ronde sur le livre NOIR du cinéma américain,…) et de rendez-vous musicaux (DJ Sets, cinéma et concerts,…)

À lire aussi