Compétition internationale
43e édition
19>28 novembre 2021, Nantes
FR EN

Accueil > Produire au Sud > Se former > Nantes > Nantes 2000 | 1ère Édition

Nantes 2000 | 1ère Édition

Calendrier

– Atelier : 22 au 28 novembre 2000

PROjets sélectionnés

ARGENTINE | Les Pendus – Ahorcados

produit par Juan Pablo Galli

BÉNIN | Sessi, ou l’esclavage moderne

réalisé et produit par Brice Brun Vodouhé

CHILI | Puits sans fond – Pozo sin Fondo

réalisé et produit par Cristian Castro Fernandez

SORTI EN 2003
KAZAKHSTAN | Les Petites Gens – Hokku

réalisé et produit par Nariman TUREBAYEV

SORTI EN 2004
LIBAN | In The Battlefields – Oriental Fever

réalisé par Danielle Arbid
produit par Sabine Sidawi-Hamdan

SORTI EN 2004 : DIAS DE SANTIAGO
PÉROU | Triste

réalisé et produit par Josue Mendez

SORTI EN 2001
THAÏLANDE | Blissfully Yours 

réalisé par Apichtapong WEERASETHAKUL
produit par Mingmongkol Sonakul

INTERVENANT·E·S

– Franck Priot, Ecran Total, journaliste – France
– Jean-Michel Langlois, Mauritius Film Development Corporation, président – Ile Maurice
– Ahmed Attia, Ciné Télé Films, producteur – Tunisie
– Kaarthikeyan, Visual Eyes, producteur – Inde
– Martin Proctor, Alba Films, producteur – Bolivie
– Ndiouga Moctar Ba, Mediatic Communications, producteur – Sénégal
– Alain Rozanès, A.D.R. Productions, producteur – France
– Anne Devauchelle, Pyramide, productrice – France
– Souad Hussein, Fonds de soutien au cinéma, Agence Intergouvernementale de la francophonie, responsable – France
– Emily Young, réalisatrice – Royaume-Uni
– Jacqueline Adda, Fonds Sud, responsable – France
– Jean-Luc Harousseau, Conseil Régional des Pays de la Loire, Vice-président – France
– Jean-Pierre Hoss, Centre National de la Cinématographie, directeur général – France
– Pascal Rogard, A.R.P, chambre syndicale des prod. et réal, délégué général – France
– Michel Montfort, Ministère des affaires étrangères – France
– Serge Adda, Canal + Horizons, directeur – France
– Marco Müller, La Fabrica, producteur – Italie
–François Sauvagnargue, Unité Fiction d’Arte, administrateur – France
– Jan Declercq, Fonds belge d’aide au cinéma, directeur – Belgique
– Michel Carrière, Direct et Différé, producteur – France
– Philippe Avril, Les films de l’Observatoire, producteur – France
– Eric Lagesse, Flash Pyramide International, vendeur international – France
– Cheick-Oumar Sissoko, réalisateur – Mali
– Jacques Atlan, Cinéma Public Films, distributeur – France
– Jérome Kanapa, directeur du CIFAP, directeur de production – France
– Jean Bréhat, 3B Productions, producteur – France
– Ben Woolford, Tallstories, producteur – Royaume-Uni

 

À lire aussi