Compétition internationale
42e édition
20>29 novembre 2020, Nantes
FR EN

Accueil > Produire au Sud > Nantes > Nantes 2000 | 1ère Édition

Nantes 2000 | 1ère Édition

Calendrier

– Dates de l’atelier : 21 novembre au 2 décembre

PROjets sélectionnés

ARGENTINE | Les Pendus – Ahorcados

produit par Juan Pablo Galli

BENIN | Sessi, ou l’esclavage moderne

réalisé et produit par Brice Brun Vodouhé

CHILI | Puits sans fond Pozo sin Fondo

réalisé et produit par Cristian Castro Fernandez 

KAZAKHSTAN | Les Petites Gens Hokku 

réalisé et produit par Nariman Turebaev

LIBAN | In The Battlefields Oriental Fever 

réalisé par Danielle Arbid
produit par Sabine Sidawi-Hamdan

PEROU Triste

réalisé et produit par Josue Mendez

THAILANDE | Blissfully Yours

réalisé par Apichtapong Weerasethakul
produit par Mingmongkol Sonakul

INTERVENANT·E·S

– Franck Priot Ecran Total, journaliste
– Jean-Michel Langlois Mauritius Film Development Corporation (Ile Maurice), président
– Ahmed Attia Ciné Télé Films, producteur tunisien
– Kaarthikeyan Visual Eyes, producteur indien
– Martin Proctor Alba Films, producteur bolivien
– Ndiouga Moctar Ba Mediatic Communications, producteur dakarois
– Alain Rozanès A.D.R. Productionsproducteur français
– Anne Devauchelle Pyramide, productrice française
– Souad Hussein  Fonds de soutien au cinéma, Agence Intergouvernementale de la francophonie, responsable français
– Emily Young, réalisatrice anglaise en résidence à Paris
– Jacqueline Adda Fonds Sud, Centre National de la Cinématographie, responsable française
– Jean-Luc Harousseau Conseil Régional des Pays de la Loire, Vice-président
– Jean-Pierre Hoss Centre National de la Cinématographie, directeur général
– Pascal Rogard A.R.P, chambre syndicale des prod. et réal, délégué général
– Michel Montfort Ministère des affaires étrangères, France
– Serge Adda, Canal + Horizons,directeur
– Marco Müller La Fabrica, producteur italien
–François Sauvagnargue  Unité Fiction d’Arte, administrateur
– Jan Declercq Fonds belge d’aide au cinéma, directeur
– Souad Hussein Fonds de soutien cinéma A.I.F. Paris, responsable
– Michel Carrière Direct et Différé, producteur français
– Philippe Avril Les films de l’Observatoire, producteur strasbourgeois
– Eric Lagesse Flash Pyramide International, vendeur international français
– Cheick-Oumar Sissoko, Réalisateur malien
– Jacques Atlan Cinéma Public Films, distributeur français
– Jérome Kanapa, directeur du CIFAP, directeur de production français
– Jean Bréhat 3B Productions, producteur français
– Ben Woolford Tallstories, producteur britannique 

À lire aussi