• Français
  • English
  • Écrivez-nous
 

Archives Produire au Sud Nantes

projets sélectionnés À nantes, FINALISÉS EN 2016-2017

 

The Cliff Shore (Albüm) de Mehmet Can Mertoglu (Turquie) – PAS Nantes 2012
Harpoon (Arpon) de Tomas Espinoza (Vénézuela/Argentine) – PAS Nantes 2012
The Man who cares (El Hombre que Cuida) de Alejandro Andujar (Rép. Dominicaine) – PAS Nantes 2011
Nalu on the Edge (Mulher do Pai) de Cristiane Oliveira (Brésil) – PAS Nantes 2010
Tess (ex Whiplash) de Meg Rickards (Afrique du Sud) – PAS Nantes 2013
The Wound de John Trengove (Afrique du Sud) – PAS Nantes 2013
Ava (Forgiveness) de Sadaf  Foroughi (Iran) – PAS Nantes 2015

Depuis la création de l’atelier en 2000, près de la moitié des projets de films sélectionnés à Nantes ont abouti.

Projets sélectionnés à Nantes (2000 – 2017)

Les films passés par l’atelier de Nantes depuis 2000 et réalisés (sélectionnés en festivals ou sortis en salles) sont identifiables à la mention de leur DATE DE SORTIE ou de leur état de développement.

PRODUIRE AU SUD – NANTES 2016

Programme 2016

AFRIQUE DU SUD - Headland
de Elan GAMAKER produit par David HORLER-BLANKFIELD — dossier

ARGENTINE - La Barbarie (The Barbaric)
de Andrew SALA produit par Sebastian MURO — dossier

IRAN – Mahmood
de Sina Ataeian produit par Amir Hamz — dossier

MAROC – Ksiba
de Simohammed FETTAKA produit par Sarah LAMRINI — dossier

SOUDAN/EGYPTE – You will die at Twenty
de Amjad ABU ALALA produit par Hossam ELOUAN — dossier

TURQUIE – The Bus to Amerika
de Derya DURMAZ produit par Nefes POLAT — dossier

 

PRODUIRE AU SUD – NANTES 2015

Programme 2015

AFRIQUE DU SUD – Inkabi-The Hit Man - EN DEVELOPPEMENT
de Norman MAAKE produit par Peter POHORSKY

CHILI – 1976 - EN DEVELOPPEMENT
de Manuela MARTELLI produit par Dominga SOTOMAYOR

COSTA RICA – El Hombre de la Mancha - EN PRODUCTION
de Neto VILLALOBOS produit par Karina AVELLAN

GEORGIE – Venice - EN DEVELOPPEMENT
de Rusudan CHKONIA produit par Vladimer KATCHARAVA

INDE - Nuclear Hearts - EN PRODUCTION
de Bornila CHATTERJEE produit par Tanaji DASGUPTA

IRAN – Forgiveness - SORTI EN 2017
de Sadaf FOROUGHI produit par Ali MOSAFFA

 

PRODUIRE AU SUD – NANTES 2014

Programme 2014

BOLIVIE – Fantasy (Fantasia) - EN POST-PRODUCTION
de Juan Pablo RICHTER et produit par Paola GOSALVEZ

EQUATEUR - Samson (Sanson) - EN PRODUCTION
de Pavel QUEVEDO ULLAURI et produit par Lucia ROMERO

INDE – Liberation - EN DEVELOPPEMENT
de Tushar PRAKASH et produit par Sanjay SHAH

KENYA – Hawa Hawaii - EN DEVELOPPEMENT
de Amirah TAJDIN et produit par Wafa TAJDIN

PARAGUAY – Into the Dust  (El Polvo de la Tierra) - EN PRODUCTION
de Federico ADORNO et produit par Renate COSTA PERDOMO

AFRIQUE DU SUD – Mrs Popplestone - EN DEVELOPPEMENT
de Sarah Ping Nie JONES et produit par Jean MEERAN

OUGANDA/RWANDA – The Goat Rustlers (Bayilibya Mbuzi) - EN DEVELOPPEMENT
de Jean-Luc HABYARIMANA et produit par  Robert NYANZI

 

PRODUIRE AU SUD – NANTES 2013

Programme 2013

AFRIQUE DU SUD – The Wound (Inxeba) - SORTI EN 2017
de John Trengove et produit par Elias Ribeiro

BANGLADESH – Silence of the Seashell (Shonkhodhoni) - EN PRODUCTION
de Kamar Ahmad Simon et produit par Sara Afreen

CHILI – In the Shade of the Trees (A la Sombra de los Arboles) - EN PRODUCTION
de Matias Rojas Valencia et produit par Giancarlo Nasi

HAITI – Carmen - EN DEVELOPPEMENT
de Pierre Lucson Bellegarde et produit par Donald Charles

KIRGHIZSTAN – Drifting Snows - EN DEVELOPPEMENT
de Aygul Bakanova et produit par Erke Dzhumakmatova

THAILANDE – Beer Girl (Jai Duang Deaw Tee Nong Mee You) - EN PRODUCTION
de Wichanon Somumjarn et produit par Maenum Chagasik

– Résidence « SCRIPT STUDIO 2013″ (en partenariat avec le Durban IFF) –

AFRIQUE DU SUD – Tess (ex Whiplash) - SORTI EN 2016
de Meg Rickards

AFRIQUE DU SUD - The Bill - EN DEVELOPPEMENT
de Nosipho Dumisa

AFRIQUE DU SUD – Hhola Hhola - EN DEVELOPPEMENT
de Madoda Ncayiyana

 

PRODUIRE AU SUD – NANTES 2012

Programme 2012

ARGENTINE/VENEZUELA – Harpoon (Arpon) - SORTI EN 2017
de Tomas Espinoza et produit par Martin Aliaga

INDE – Chenu
de Manjeet Singh et produit par Reena Mahe

LIBAN – Shadow of a Man (Sayyarat Batal) - EN DEVELOPPEMENT
de Niam Itani et produit par Lara Abou Saifan

MAROC/EGYPTE – Poisonous Roses (Worod Masmouma) - EN POST-PRODUCTION
de Fawzi Saleh et produit par Karim Aitouna

TADJIKISTAN – Dad, Mum, My Younger Sister and Antalya
de Daler Rahmatov et produit par Akmal Khasanov

TURQUIE – The Cliff Shore (Albüm) / SORTI EN 2016
de Mehmet Can Mertoglu et produit par Yoel Meranda

 

PRODUIRE AU SUD – NANTES 2011

Programme 2011

BRESIL – No more Milk (Nem mais um copo de leite)
de Thiago Taves et produit par Matheus Antunes

MEXIQUE – Invoking Dolores (Invocando a Dolores)
de Daniel Eduvijes Carrera et produit par Paola G. Rivera Perez

KENYA – 2 Princes
de Philippa Ndisi-Hermann et produit par Atieno Odenyo

PHILIPPINES – Above the Clouds (Alapaap) - SORTI EN 2014
de Pepe Diokno et produit par Bianca Balbuena

REPUBLIQUE DOMINICAINE - El Hombre que Cuida - SORTI EN 2017
de Alejandro Andujar et produit par Amelia del Mar Hernandez

THAILANDE - Departure Day - EN POST-PRODUCTION
de Phuttiphong Aroonpheng et produit par Pimpaka Towira

 

PRODUIRE AU SUD – NANTES 2010

Programme 2010

ARGENTINE – Germania - SORTI EN 2011
de Maximiliano Schonfeld et produit par Fernando Brom

BRESIL – Nalu on the Edge (Mulher do Pai) - SORTI EN 2016
de Cristiane Oliveira et produit par Aleteia Selonk

GHANA – Black Sunshine - EN PRODUCTION
de Akosua Adoma Owusu – produit par Mirabel Mavis Awuah

OUGANDA / AFRIQUE DU SUD – The Boda Boda Thieves (Abaabi ba Boda Boda) - SORTI EN 2015
de Donald Mugisha (That’sUs!) et produit par James Tayler

OUZBEKISTAN – Barzagh
de Saodat Ismailova et produit par Kamilla Biktimirova

PHILIPPINES – Anita’s last Cha-Cha (Ang Huling Cha-Cha ni Anita) – SORTI EN 2013
de Sigrid Andrea Bernardo et produit par Alma Dela Pena

 

PRODUIRE AU SUD – NANTES 2009 – ANNULÉ

 

PRODUIRE AU SUD – NANTES 2008

Programme 2008

ALGERIE – Le Fils des Djinns (Weld Ejnouns)
de Yasmine CHOUIKH et produit par Amel CHOUIK

CHINE – Addicted to Love / SORTI EN 2010
de HAO Liu et produit par Teresa KWON

COLOMBIE – Love Teresa
de Ana Sofia OSORIO RUIZ et produit par Tatiana VILLACOB

MALAISIE – The Tour
de Chris CHONG CHAN FUI et produit par Joanna LEE

PANAMA - Juega Vivo / SORTI EN 2008
de Enrique PEREZ HIM et produit par  Irina RUIZ FIGUEROA

TURQUIE – Our Grand Despair  / SORTI EN 2011
de Seyfi TEOMAN – produit par Yamac OKUR et Nadir OPERLI

SÉNÉGAL - Le Vent du Sud
de Djibril SALIOU NDIAYE et produit par / produced by Ousmane SALL

 

PRODUIRE AU SUD – NANTES 2007

Programme 2007

BURKINA FASO – En attendant le vote / SORTI EN 2010
de Missa HEBIE et produit par Noraogo SAWADOGO

BOLIVIE – Los Viejos / SORTI EN 2011
de Martin BOULOCQ et produit par Alba BALDERRAMA

BRESIL – A Alegria / SORTI EN 2009
de Felipe BRAGANCA et produit par Mario AZEN

COLOMBIE – La Sociedad del Semaforo / SORTI EN 2010
de Ruben MENDOZA et produit par Daniel GARCIA

CHILI – Drama / SORTI EN 2010
de Matias LIRA et produit par Sebastian ALOI

PÉROU – Las Malas Intenciones / SORTI EN 2011
de Rosario GARCIA MONTERO et produit par Roxana RIVEIRA

MALAISIE – Singing Tombstone
de Margaret BONG et produit par David N’GUI

PHILIPPINES – Akyat-Baba, Paikot-Ikot
de Joel RUIZ et produit par Margie TEMPLO

EGYPTE – A Long Film on Sorrow
produit par Maggie Morgan (auditeur libre)

JORDANIE – The Last Friday / SORTI EN 2012
de et produit par  Yahya ALABDALLAH (auditeur libre)

 

PRODUIRE AU SUD – nANTES 2006

Programme 2006

AFRIQUE DU SUD – The Djinn
de Jean and Zinaid MEERAN et produit par Carey MCKENZIE

ARGENTINE – La Vieja de Atras / SORTI EN 2011
de Pablo José MEZA et produit par Pepe SALVIA

CHILI – Turistas / SORTI EN 2009
de Alicia SCHERSON et produit par Lopez MACARENA

ILE MAURICE – Sans Sucre / SORTI EN 2014
de David CONSTANTIN et produit par Par-Thiben CHELLAPERMAL

INDE – The legend of the holy net potato (The Image Threads) SORTI EN 2015
de Vipin VIJAY et produit par Neeraj BHASIN

INDONESIE - In the Absence of the Sun SORTI EN 2014
de Lucky KUSWANDI et produit par John BADALU MATULATAN

KIRGHIZISTAN – Adep Akhlak SORTI EN 2008
de Marat ALYKULOV et produit par Elnura DJENISH

MEXIQUE – Chapultepunk
de Renato ORNELAS et produit par Gabriel GARCIA

 

PRODUIRE AU SUD – NANTES 2005

 

BRÉSIL – A Senhora das Imagenes (The  Heart of Madness) / SORTI EN 2015
de Roberto BERLINER et produit par Rodrigo LETIER

CHILI – Huacho / SORTI EN 2008
de Alejandro FERNANDEZ et produit par Diego Izquierdo

LIBAN – Le Testament
de Tabet NADIM et produit par Pierre SARRAF

MALAISIE  – Nenek Unta
de Bernard CHAULY et produit par Lina TAN

MEXIQUE – Modelo Tropical (Carmin Tropical) SORTI EN 2014
de Rigoberto PEREZCANO et produit par Christian VALDELIÈVRE

PEROU – Paraiso / SORTI EN 2009
de Hector CALVEZ et produit par Enid CAMPOS

SINGAPOUR - Forgotten Tears
de Ellery NGIAM et produit par by Juan FOO

THAÏLANDE - A Moment in June / SORTI EN 2008
de O NATHAPON et produit par Noth THONGSRIPHON

 

PRODUIRE AU SUD – NANTES 2004

 

AFGHANISTAN – Chori Foroosh (The Bracelet Seller) / SORTI EN 2006
de Razi MOHEBI et produit par Yama RAHIMI

AFRIQUE DU SUD – My Secret Sky (Izulu Lami) / SORTI EN 2008
de Madoda NCAYIYANA et produit par Julie FREDERIKSE

ARGENTINE – El Patron (El Patron, Radiografia de un Crimen) SORTI EN 2014
de Sebastian SCHINDEL  et produit par Nicolas BATTLE

BRESIL – Corpo / SORTI EN 2007
de Rossana FOGLIA et produit par Paolo BOCCATO

CHINE – Lianzi
de Emily TANG et produit par Keung CHOW

CHINE – Believe in the Future
de Wang Bing et produit par Zhao Yinou

COLOMBIE – La Sangre y la Lluvia / SORTI EN 2009
de Jorge NAVAS et produit par Carolina BARRERA

MEXIQUE - Partes Usadas / SORTI EN 2007
de Aaron FERNANDEZ et produit par Elsa REYES

THAILANDE - Once, a Pond, a Time
de Gunatilaka KAMRON et produit par Pantham THONGSANG

 

PRODUIRE AU SUD – NANTES 2003

 

ARGENTINE –  Los Suicidas / SORTI EN 2005
de Juan Villegas et produit par Nathalie CABIRON

BRESIL – A Festa da Menina Morta / SORTI EN 2008
de Matheus NACHTEGAELE et produit par Vania CATANI

CHILI – Gas
de Hervé FRANCISCO et produit par Bruno BETTATI

CHINE – Au Fil de l’Eau (Dam Street) / SORTI EN 2005
de Li YU et produit par Nai AN

IRAN – Yaddasht Bar Zamin
de Alimdhammad GHASEMI et produit par Massoud BAKHSHI

MALAISIE –  Summer Kisses, Winter Tears (Rain dogs) / SORTI EN 2006
de Ho YUHANG et produit par James LEE

THAILANDE – Midnight my Love
de Kongdej JATURANRASMEE et produit par Siwaporn PONGSUWAN

VIETNAM – Cho Voi (Vertiges) / SORTI EN 2009
de Thac CHUYEN BUI et produit par Ha PHONG NGUYEN

 

PRODUIRE AU SUD – NANTES 2002

 

ARGENTINE – La Familia Rodante (Villa) / SORTI EN 2004
de Pablo Trapero et produit par Hugo Castro FAU – TEASER

BOLIVIE – Di Buen Dia a Papa / SORTI EN 2005
de Fernando Vargas VILLAZON et produit par Veronica CORDOVA – TEASER

CAMEROUN – Déchainement
de Osvalde LEWATT et produit par Cyrille MASSO

CHILI – El Lugar Encantado SORTI EN 2014
de Juan Vicente Ayara MONGE et produit par Sebastian Aray SERANNO – INFO

PARAGUAY - La Santa
de Juan Carlos Maneglia et produit par Renate Costa Perdomo

URUGUAY – La Perrera / SORTI EN 2006
de Manolo NIETOO et produit par Fernando EPSTEIN – TEASER

URUGUAY – Whisky / SORTI EN 2003
de Pablo Stoll et Juan Pablo Rebella et produit par Fernando EPSTEIN – TEASER

URUGUAY – Les Toilettes du Pape (Ela Bano Del Papa)  / SORTI EN 2007
de Enrique FERNANDE et produit par Elena ROUX – TEASER

 

PRODUIRE AU SUD – NANTES 2001

 

ARGENTINE - Los Guantes Magicos (Les Gants Magiques) / SORTI EN 2003
de Martin REJTMAN et produit par Hernan MUSULAPPI – TEASER

ARGENTINE - La Nina Santa / SORTI EN 2003
de Lucrecia MARTEL et produit par Alavaro URTIZBEREA – TEASER

CHILI – Album
de Nicolas ACUNA et produit par Santiago VERGARA

COLOMBIE – Tres Hombres, Tres Mujeres
de Carlos HERNANDEZ et produit par Angela ROMERO

IRAN – In Rouz-Haye Abri
de In Rouz-Haye ABRI et produit par Mohammed ATEBBAI

NAMIBIE – Dust
de Richjard PAKLEPPA et produit par Carla HOFFMAN

PALESTINE – Jerusalem… Mille et une Histoires
de Rachid MASHARAWI et produit par Dima ABU-GUSH

PALESTINE – Mar Hanna
de Leila SANSOUR et produit par Raed ANDONI

URUGUAY – Ruido / SORTI EN 2005
de Marcelo BERTALMIO et produit par Natacha LOPEZ - TEASER

 

PRODUIRE AU SUD – NANTES 2000

 

ARGENTINE – Les Pendus (Ahorcados)
produit par Juan Pablo Galli

BENIN – Sessi, ou l’esclavage moderne
de et produit par Brice Brun Vodouhé

CHILI – Puits sans fond (Pozo sin Fondo)
de et produit Cristian Castro Fernandez 

KAZAKHSTAN – Les Petites Gens (Hokku) / SORTI EN 2003
de et produit par Nariman Turebaev - TEASER

LIBAN – In The Battlefields (Oriental Fever) / SORTI EN 2004
de Danielle Arbid et produit par Sabine Sidawi-Hamdan – TEASER

PEROU - Triste
de et produit par Josue Mendez

THAILANDE – Blissfully Yours / SORTI EN 2004
de Apichtapong Weerasethakul et produit par Mingmongkol Sonakul – TEASER