• Français
  • English
  • Écrivez-nous
 

Archives Produire Au Sud à l'étranger

PROJETS SÉLECTIONNÉS À L’ÉTRANGER FINALISÉS EN 2015-2017

Clever de Federico Borgia et produit par Francisco Magnou- PAS Belo Horizonte 2012
El Amparo de Rober Calzadilla et produit par Ruben Sierra Salles – PAS Caracas 2013
Dark Skull (Viejo Calavera) de Kiro Russo – PAS Caracas 2013
Birdshot de Mikhail Red – PAS Bangkok 2015
- Terrorizers in Love (The Last Painting) de Hung-I Chen – PAS Taipei 2015

Depuis la création de l’atelier en 2000, un tiers des projets sélectionnés à l’étranger a été réalisé.

PROJETS SÉLECTIONNÉS À l’étranger (2003 – 2017)

Les films réalisés sont identifiables à la mention de leur DATE DE REALISATION ou de leur état de développement.

PRODUIRE AU SUD – CHIANG MAI (THAILANDE) 2016

en partenariat avec SEAFIC (Southeast Asia Fiction Film Lab)

SINGAPORE – In the Eyes of a Stranger
réalisé par Yeo Siew HUA et produit par Fran BORGIA

SINGAPORE – You Are There  - EN DEVELOPPEMENT
réalisé par Nicole Midori WOODFORD et produit par Jeremy CHUA

THAILAND – Doi Boy  - EN DEVELOPPEMENT
réalisé par Nontawat NUMBENCHAPOL et produit par Supatcha THIPSENA et Steve CHEN

THAILAND – Regretfully at Dawn (Arunkarn) - EN DEVELOPPEMENT
réalisé par Sivaroj KONGSAKUL et produit par Pimpaka TOWIRA

VIETNAM – Cu Li Never Cries  - EN DEVELOPPEMENT
réalisé par Pham Ngoc LAN et produit par Di Phan DANG

 

PRODUIRE AU SUD – TAIPEI (TAIWAN) 2016

en partenariat avec le Festival International du Film de Taïpei (Taipei Film Festival)

TAIWAN - 23,5°N  - EN DEVELOPPEMENT
réalisé par Zi-Ning Chiou et produit par  Bo-Tsun Kuo

TAIWAN – Acheron - EN DEVELOPPEMENT
réalisé par Tai Yun Wu et produit par Yi Lan Ma

TAIWAN - Dear God - EN DEVELOPPEMENT
réalisé par Shih Li et produit par Jewel Chen-lin Lai

TAIWAN - Rest in La Paz  - EN DEVELOPPEMENT
réalisé par John Han-chiang Hsu et produit par Estela Szu-ting Valdivieso Chen

TAIWAN - The Teacher  - EN DEVELOPPEMENT
réalisé par Ming Lang Chen et produit par Steven Tu

TAIWAN- Treeology - EN DEVELOPPEMENT
réalisé par Yung Chi Chen et produit par Ming Ying Lin

 

PRODUIRE AU SUD « STUDIO DAROM » – SDEROT (ISRAEL) 2016

en partenariat avec le Festival International du Film de Sderot (Cinema South Festival of Sderot)

ISRAEL – A private Place - EN DEVELOPPEMENT
de Eddie Tapero et produit par Stav Meron

ISRAEL – Iron Men - EN DEVELOPPEMENT
de Yosi Artzi et produit par Tony Copti (Fresco Films)

ISRAEL – The Dive - EN PRODUCTION
de Yona RozenKier et produit par Kobi Mizrahi

ISRAEL – The Swimmer - EN DEVELOPPEMENT
de Adam Kalderon et produit par Naama Pyritz (Ingenue productions)

 

PRODUIRE AU SUD – bangkok (ThaIlande) 2015

en partenariat avec le Festival International du Film de Bangkok (World Film Festival of Bangkok)

MYANMAR – Love for Life - EN DEVELOPPEMENT
de Pyae Zaw Phyo et produit par Myat Noe

PHILIPPINES – Birdshot - SORTI EN 2016
de Mikhail Red et produit par Pamela Reyes

SINGAPOUR – Art Studio - EN DEVELOPPEMENT
de Jiekai Liao et produit par Jeremy Chua

THAÏLANDE – Sydney - EN DEVELOPPEMENT
de Wasunan Hutawet et produit par Parinee Buthrarsi

VIETNAM Cha Cha Cha - EN DEVELOPPEMENT
de Trung Do et produit par Trang Ngo

 

PRODUIRE AU SUD – TAIPEI (TAIWAN) 2015

en partenariat avec le Festival International du Film de Taïpei (Taipei Film Festival)

TAIWAN/COREE DU SUD - Memories of Chung-Gu Hoe  - EN DEVELOPPEMENT
de Chao Jen HSU et produit par Chuti CHANG

TAIWAN – Terrorizers in Love (Tzu Hua Hsian/The Last Painting) – SORTI EN 2017
de Hung-I CHEN et produit par Ying-Chuan WEI

TAIWAN/MALAISIE - A Love of Buluomi Ripe - EN DEVELOPPEMENT
de Kek Huat LAU et produit par Jing Lian CHEN

TAIWAN - The Sand in their Eyes  - EN DEVELOPPEMENT
de Chia-Hsin LIU et produit par Stefano CENTINI

TAIWAN - The Hunter  - EN DEVELOPPEMENT
de Albert ZOE et produit par Xiang-Yu XIE

TAIWAN/PHILIPPINES - Raining Roses - EN DEVELOPPEMENT
de Rina TSOU et produit par Joseph Israel LABAN

 

PRODUIRE AU SUD « STUDIO DAROM » – SDEROT (israel) 2015

en partenariat avec le Festival International du Film de Sderot (Cinema South Festival of Sderot)

ISRAEL – My Home - EN DEVELOPPEMENT
de Daniella Koffler et Uli Seis et produit par Ofri Segev

ISRAEL – A-PNOIA  - EN DEVELOPPEMENT
de Eitan Gafni et produit par Yafit Shalev (White Beach Productions)

ISRAEL – There is some you in me - EN DEVELOPPEMENT
de Amos Holzman et produit par Maya Fischer (Green Productions)

ISRAEL – Misguided Bullet - EN DEVELOPPEMENT
de Nitzan Ron et produit par Thomas Alfandari (Bustan FIlms)

 

PRODUIRE AU SUD – bangkok (thaIlande) 2014

en partenariat avec le Festival International du Film de Bangkok (World Film Festival of Bangkok)

THAILANDE  – Arnold is a Model Student
de Sorayos Prapapan et produit par Donsaron Kovitvanitcha

PHILIPPINES - Nervous Translation 
de Shireen Seno et produit par John Torres

THAILANDE  –  Orn 
de Thammaruja Dharmasaroja et produit par Thammasiree Dharmasaroja

INDONESIE – The Science of Fictions 
de Yosep Anggi Noen et produit par Edwin Nazir

VIETNAM – Where does the Mango come from ? 
de Truong Minh Quy et produit par Ha Quynh Vu

 

ProDUIRE AU SUD « STUDIO DAROM » – Sderot (israel) 2014

en partenariat avec le Festival International du Film de Sderot (Cinema South Festival of Sderot)

ISRAEL – Absolute Truth
de Rukaya Sabbah et produit par Itaï Tamir (Laïla Films)

ISRAEL - Fragile
de Daniel Kedem & Ofer Eingal et produit par Shalom Goodman (Railroad Films)

ISRAEL - November
de Geva Ronen et produit par Shay Rylski

ISRAEL - Other Love
de Bazi Gete et produit par Elad Peleg (Daroma Productions)

ISRAEL - Rita
de Yoram Porath et produit par Rachela Deutsch (Adomfilm)

ISRAEL - Zahra - EN DEVELOPPEMENT
de Meital Abekasis et produit par Jiries Copti (Fresco Production)

 

Produire au sud – Caracas (vÉnÉzuela) 2013

en partenariat avec le CNAC  et l’Ambassade de France au Vénézuela 

BOLIVIE – Dark Skull (Viejo Calavera) - SORTI EN 2016
de Kiro Russo et produit par Diego Mondaca

COLOMBIE – Eliecer’s Song (El son de Eliecer)
de Joan Gomez E. et produit par Ivan J. Sierra

PEROU – One Picture
de Alvaro Sarmiento et produit par Diego Sarmiento

PEROU – The Day of the Fish (El Dia del Pez)
de Miguel Angel Moulet et produit par Carolina Denegri

VENEZUELA – Mean Waters (Malas Aguas)
de Sergio Marcano et produit par Aldrina Valenzuela Rojas

VENEZUELA – El Amparo (Survivors (Sobrevivientes)) - SORTI EN 2016
de Rober Calzadilla et produit par Ruben Sierra Salles

VENEZUELA – The Family (La Familia) - EN PRODUCTION
de Gustavo Rondon Cordova et produit par Natalia Machado

 

ProDUIRE AU SUD – Belo Horizonte (brÉsil) 2012

en partenariat avec le Festival International Imagem dos Povos (Mostra de Imagem dos Povos)

ARGENTINE – Primate
de Marcelo Scoccia et produit par Cynthia Gabrenja

ARGENTINE – Imitation of a journey
de Luz Orlando Brennan et produit par Daniel Andres Werner

BRESIL - 1994
de Gustavo Melo et produit par Manuelle Rosa

BRESIL – The Dinner Party
de Daniel Barosa et produit par Nikolas Maciel

BRESIL – Dry Elefants
de Diego Hasse et produit par Tenille Bezerra

BRESIL – The Neighbour
de Cristiano Abud Barbosa et produit par Guilherme Fiuza Zenha

URUGUAY – Clever / SORTI EN 2015
de Federico Borgia et produit par Francisco Magnou

URUGUAY – Cambalache Tango Bar
de Maida Moubayed et produit par Maria Zanocchi

 

Produire au sud – Durban (afrique du sud) 2012

en partenariat avec le Festival International du Film de Durban (Durban International Film Festival) 

ALGÉRIE – Les derniers jours de l’homme invisible - EN PRODUCTION
réalisé et écrit par Amine Hattou

AFRIQUE DU SUD – Mistery in Jacaranda Valley
réalisé et écrit par Shanelle Jewnarain

KENYA - Third Born
réalisé et écrit par Joan Mwhiaki Kabugu

GHANA – Unbalanced
réalisé et écrit par Sam Kessie

EGYPTE – Frequent Stopping
réalisé et écrit par Marouan Omara

 

PRODUIRE AU SUD – nairobi (kenya) 2009

 

ETHIOPIE – The Father of Ethiopian orthodox Church Melody – Saint Yared
réalisé et produit par Aster Bedane Negawo (Fontenina Film Production)

KENYA – Antidote
réalisé par Vincho Nchogu et produit par Emilie Wanja (Vision Asili Production)

KENYA - Subira (court-métrage) / SORTI EN 2009
réalisé et produit par Sippy Ravneet Chadha (Kaaya Films Limited)

TANZANIE - Footprints of the Caravan
réalisé et produit par Imruh Bakari (Savannah Films)

OUGANDA - Pearl of Africa
réalisé par Matt Bish et produit par Roger Mugisha (Bish Films Ltd)

 

PRODUIRE AU SUD – récife (brésil) 2009

 

BRESIL – Private Property
réalisé par Daniel Bandeira  et produit par Sarah Hazin

BRESIL - Anjos da Lapa
réalisé par Johnny Araujo et produit par Lara Marujo Hess

BRESIL - Boa Sorte, Meu Amor / SORTI EN 2012
réalisé par Daniel Aragao et produit par Pedro Severien

BRESIL - Entre Vales et Montanhas
réalisé par Maria Luiza Viana Batista et produit par Philippe Barcinski

BRESIL - Rania / SORTI EN 2011
réalisé par Roberta Marques et produit par Ailton Franco

BRESIL Decimo Secundo (Permanencia – Lingering) / SORTI EN 2015
réalisé par Leonardo Lacca et produit par Alexandre Nogueira

BRESIL - Caldo de Cana (Sugar Cane)
réalisé par Renato Martins et produit par Leonardo Edde

BRESIL - Lua Encarnada (Scarlet Moon)
réalisé par Waldir Xavier et produit par Gabriela Weeks

 

PRODUIRE AU SUD – bangkok (thaïlande) 2008

en partenariat avec le Festival International du Film de Bangkok (World Film Festival of Bangkok)

MALAISIE – The Tour
réalisé par Chris Chong Chan  et produit par Joanna Lee

MALAISIE – In what city does it live ? (Men who saved the world) / SORTI EN 2014
réalisé par de Liew Seng Tat

PHILIPPINES - Shadows of Noon / SORTI EN 2011
réalisé par Ivy Universe Baldoza et produit par Elisse Aquino

PHILIPPINES - Balaan 
réalisé par Oscar Nava et produit par Ray Gibraltar

PHILIPPINES - Remembrance / SORTI EN 2011
réalisé par Seymour Barros-Sanchez et produit par Elisa Espino

THAÏLANDE - Stratosphere 
réalisé par Patavee Viranuvat et produit par Hassaya Rimphanawet

THAÏLANDE - I carried you Home / SORTI EN 2011
réalisé par Tongpong Chantarangkul et produit par Thacksakorn Pradubpongsa

 

PRODUIRE AU SUD – salvador de bahia (brésil) 2008

 

BRESIL – Catarina’s Love and the Shoebox (O Amor de Catarina e a Caixa de Sapatos )
réalisé par Gil Baroni et produit par Monica Rischbieter (WG7BR)

BRESIL - Freedom Station (Estaçao Liberdade) / SORTI EN 2013
réalisé par Caito Ortiz et produit par Francesco Civita (Prodigo Films)

BRESIL - Tomorrow never again (Amanha nunca mais) / SORTI EN 2011
réalisé par Tadeu Jungle et produit par Cristina Fantato (Academia de Filmes)

BRESIL - The Boy in the Mirror (O Menino no espelho) / SORTI EN 2013
réalisé par Guilherme Fiuza et produit par Andre Carrera (Camisa Listrada)

BRESIL - Close to the Sky (Perto do Ceu) 
réalisé par Renata Rezende et produit par Solange Lima (Araça Azul Cinema e Video)

BRESIL - Tropykaos / SORTI EN 2012
réalisé par Daniel Lisboa et produit par Tenille Bezerra (Cavalo do Cao Filmes)

 

PRODUIRE AU SUD – buenos aires (argentine) 2008

en partenariat avec le Festival International du Film de Buenos Aires (BAFICI)

ARGENTINE – Clandestine Childhood (Infancia Clandestina) / SORTI EN 2011
réalisé par Benjamin Avila  et produit par Gema Juarez Allen (Habitacion 1520 producciones)

ARGENTINE - The Lips (Los Labios) / SORTI EN 2011
réalisé par Ivan Fund et produit par Nicolas Avruj (Campo Cine)

ARGENTINE - Nahuel : the human Submarine (Nahuel, el Submarino humano) /SORTI EN 2010
réalisé et produit par Fernando Diaz (Machaco Films)

ARGENTINE - Natural
réalisé par Natural Arpajou et produit par Jimena Monteoliva (Crudo Films)

ARGENTINE - Paraguayan Train (Tren paraguay) / SORTI EN 2011
réalisé par Mauricio Rial Benti et produit par Gabriela Cueto (Macaco Films)

CHILI - The Syndrome of Ulysses (Sindrome de Ulises) / SORTI EN 2011
réalisé par Oscar Godoy et produit par Juan de Dios Larrain (Fabula producciones)

CHILI - After the Storm (Despues de la Tormenta)
réalisé par Jose Miguel Palacios et produit par Carolina Perera (Quiero Films)

CHILI - A Part of my life (Una Parte de mi Vida) / SORTI EN 2009
réalisé par Oscar Cardenas et produit par Nicolas Mladinic (M&V Cine)

 

PRODUIRE AU SUD – BEYROUTH (LIBAN) 2007

PRODUIRE AU SUD – beyrouth (liban) 2006

PRODUIRE AU SUD – BANGKOK (THAÏLANDE) 2006

en partenariat avec le Festival International du Film de Bangkok (World Film Festival of Bangkok)

MYANMAR –  Life as Flowery Dream
réalisé par Chan Thar et produit par Grace Swe Zin

INDONESIE - In the Absence of the Sun / SORTI EN 2014
réalisé par Lucky Kuswandi et produit par John Badalu Matulatan

PHILIPPINES - How I fixed my Hair after rather long Journey / SORTI EN 2010
réalisé par Khavn de la Cruz et produit par Chitz Jimenez

PHILIPPINES - Independencia / SORTI EN 2008
réalisé par Martin Raya et produit par Arleen Cuevas

THAÏLANDE - The Sparrow (Mundane History) / SORTI EN 2009
réalisé par Anocha Suwichakornpong et produit par Soros Sukhum

THAÏLANDE - Voyage underneath (Bon Travail) 
réalisé par Sutita Ruangronghirunya et produit par Tanon Sattajaruwong

 

PRODUIRE AU SUD – récife (BRÉSIL) 2006

 

BRESIL – Bestario
réalisé par Carlos Dowling et produit par Tiago Penna

BRESIL - A Cançao do Lagarto Preto 
réalisé par Camilo Cavalcante et produit par Sergio Oliveira

BRESIL - DesNorteados 
réalisé par Gustavo Moraes et produit par Sandino Saravia Vinay

BRESIL - KFZ-1348 (The Beetle KFZ-1348) / SORTI EN 2011
réalisé par Marcelo Pedroso et produit par Joao Junior

BRESIL - Condominio Jaqueline (Quanto dura o Amor?) / SORTI EN 2008
réalisé par Roberto Moreira et produit par Georgia Costa Araujo

BRESIL - Estômago / SORTI EN 2007
réalisé par Marcos Jorge et produit par Claudia da Natividade

BRESIL - Teste 
réalisé par Rubens Rewald et produit par Clemie Blaud

BRESIL - Corpo Presente / SORTI EN 2011
réalisé par Marcelo Toledo et Paolo Gregori et produit par Jorge Guedes

 

PRODUIRE AU SUD – BUENOS AIRES (ARGENTINE) 2006

en partenariat avec le Festival International du Film de Buenos Aires (BAFICI)

ARGENTINE – Agua y Sal / SORTI EN 2010
réalisé par Alejo Taube et produit par Rosa Martinez Rivero (Ruda Cine)

ARGENTINE - Andrès no quiere dormir la Siesta / SORTI EN 2009
réalisé par Daniel Bustamante et produit par Carolina Alvarez (El Ancia producciones)

ARGENTINE - El Sueno del Perro / SORTI EN 2008
réalisé par Paulo Pecora et produit par Laura Bruno (Rioabajo)

ARGENTINE - La Sangre Brota / SORTI EN 2008
réalisé par Pablo Fendrik et produit par Juan Pablo Gugliotta (Bambu SRL)

ARGENTINE - Puentes / SORTI EN 2009
réalisé par Julian Giulianelli et produit par Felicitas Raffo (CEPA)

ARGENTINE - Supervivencia (Salamandra)/ SORTI EN 2008
réalisé par Pablo Agüero et produit par Vanessas Ragone et Fernando Epstein (Zona Audiovisual SRL)

ARGENTINE - Una Semana Solos / SORTI EN 2007
réalisé par Celina Murga et produit par Inés Gamarci (TresmilMundos Cine)

PARAGUAY/URUGUAY/ARGENTINE - Triple Frontera
réalisé par Sergio Mazza et produit par Leti Coronel (Par), Ignacio Rey (Arg) et Sergio Miranda (Ur)

URUGUAY - Gigante / SORTI EN 2009
réalisé par Adrien Biniez et produit par Agustina Chiarino (Control Zeta Films)

URUGUAY - Acne  / SORTI EN 2009
réalisé par Federico Veiroj et produit par Laura Gutman (Control Zeta Films)

 

PRODUIRE AU SUD – BANGKOK (THAÏLANDE) 2005

en partenariat avec le Festival International du Film de Bangkok (World Film Festival of Bangkok)

INDONESIE- Api Asmara
réalisé par Marselli Sumarmo et produit par Donny Akbar

MALAISIE - Nenek Unta (Ostrich Granny)
réalisé par Bernard Chauly et produit par Lina Tan Suan Jeu

MYANMAR - The vicious Circles 
réalisé par Ko Chan Thar Kyi Soo et produit par Myo Thandar Htu

SINGAPOUR - Fallen Apsara 
réalisé par KM Lo et produit par Jackie Go

SINGAPOUR - Forgotten Tears
réalisé par Ellery Ngiam et produit par Juan Foo

SRI LANKA - Beyond the Obvious
réalisé par Anoma Rajakaruna et produit par Dilith Jayaweera

THAÏLANDE - North to South, East to East 
réalisé par Pimpaka Towira et produit par Chalida Uabumrungjit

THAÏLANDE - Dreaming of Mermaid 
réalisé par Akritchalerm Kalayanamitr et produit par Lee Chatametikool

THAÏLANDE - A Moment in June / SORTI EN 2008
réalisé par O Nathapon et produit par Noth Thongsriphong

VIETNAM - The Road back
réalisé par Pham Nhue Giang et produit par Ho Quoc Hung

 

PRODUIRE AU SUD – MORELIA (MEXIQUE) 2005

 

MEXIQUE - Todos los Dias son Tuyos / SORTI EN 2007
réalisé par José Luis Gutierrez Arias et produit par Karl Lenin Gonzalez Davis

MEXIQUE - Mundo Nuevo
réalisé par Sergio Alejandro Gerber Bicecci et produit par Abril Schmucler Iniguez

MEXIQUE - Instrumental
réalisé par José Maria Lozano et produit par David de la Pena

MEXIQUE - El Rapto
réalisé par Raul Lopez Echeverria et produit par Jorge Diaz Sanchez

MEXIQUE - Corazon del Tiempo / SORTI EN 2009
réalisé par Alberto Cortes et produit par Isabel Cristina Fregoso

MEXIQUE - Hombre de una Pieza
réalisé par Celso Ricardo Garcia Romero et produit par Araceli Velasquez Silva

MEXIQUE - Hoy por Ti
réalisé par Alvaro Curiel et produit par Joaquin Gonzalez de la Vega

MEXIQUE - Lola y Lu
réalisé par Tony Wakefield et produit par Alpha Acosta

 

PRODUIRE AU SUD – buenos aires (argentine) 2004

en partenariat avec le Festival International du Film de Buenos Aires (BAFICI)

PRODUIRE AU SUD – alger (algérie) 2004

PRODUIRE AU SUD – bogota (colombie) 2004

PRODUIRE AU SUD – lima (pérou) 2003